Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ опухают веки глаз?



Отек глаз и век – достаточно часто встречающаяся проблема, с которой сталкивается каждый второй человек. Проблема эта неприятная, но чтобы бороться с ней, нужно в первую очередь знать, почему опухают веки. Чаще всего данное явление связано с более серьезными проблемами в организме, выступая как определенный индикатор. 

 

Классификация причин заболевания

 

Причин, почему опухают веки глаз, может быть достаточно много. Их можно условно разделить на отдельные группы:

  • В первую входит такая причина, как отек века, вызванный повышенным давлением в кровеносных сосудах глаза.

 

  • Второй распространенной причиной может стать низкий уровень белков в организме. Из-за этого происходит повышенное выделение воды в ткани, прилегающей к глазу.

 

  • Проницаемость капилляров может быть увеличена, если произошли их токсические повреждения или сбилась нервная регуляция.

 

Эти проблемы могут быть вызваны как возбудителями различных заболеваний, так и длительным ультрафиолетовым излучением, неправильным питанием, неправильным положением головы во время работы за компьютером и сна, нарушением гормонального фона, укусами насекомых, травмами различного характера, нарушениями водно-электролитного баланса лимфатической системы. Также вызвать отек может прием определенных медикаментов, аллергические реакции, повешенное давление, врожденные патологии развития век, неправильный татуаж век. Опухать может как одно, так и оба века.

 

Почему опухает верхнее веко глаза?


Часто, проснувшись утром, можно обнаружить в зеркале, что произошло опухание верхнего века. Это может быть связано с тем, что накануне вы употребляли много соленого или активно запивали алкоголем жирную пищу. У женщин опухание века может быть вызвано менструальным циклом. Другими причинами опухания века могут являться болезни почек, неправильно подобранные контактные линзы, если вы ими пользуетесь, а также нарушение гормонального фона, ультрафиолет или аллергия. Справиться с отеком можно различными способами, если вы знаете его причину.

 

Если это почки, то вам необходимо обратиться к врачу и вылечить первопричину заболевания, если вас укусило насекомое, то помогут специальные противовоспалительные мази, при аллергии можно выпить супрастин или подобное ему средство, если отек вызван неправильным питанием, откажитесь хотя бы временно от жирного и соленого. Убрать отеки можно и при помощи компрессов: например, из обыкновенного сырого картофеля.

 


Почему опухает нижнее веко глаза?

 

Бывает так, что верхнее веко остается нормальным и опухает только нижнее. Если у вас опухло нижнее веко, осторожно его потрогайте. Если вы испытываете жжение или болевые ощущения, то причиной опухлости может быть заболевание глаза.

 

Другой причиной могут быть также заболевания всего организма. Чаще всего это вирусные и инфекционные заболевания — ячмень, конъюнктивит, блефарит и прочие. Нижнее веко опухает из-за переизбытка в нем жидкости. Это может быть вызвано аллергией, особенно если у вас наблюдается эта проблема летом, или же приемом определенных медикаментов. Опухание нижнего века могут вызывать заболевания внутренних органов. Чаще всего это почки и мочеполовая система, из-за нарушений работы которой из организма плохо выводится жидкость. Нижнее веко может опухать и при некоторых заболеваниях сердечной системы.


Ваажно! Опухание нижнего века могут вызвать и менее опасные проблемы: так, если вы помногу сидите перед экраном телевизора или компьютера, особенно если ваша голова при этом находится в неправильном положении, будет появляться отек.


Веки могут опухать и при больших физических нагрузках на организм. В любом случае, чтобы точно узнать причины, почему опухают веки глаз, вам требуется обратиться к врачу. Прежде всего стоит пойти к терапевту, который сделает первичный осмотр и отправит вас к нужному специалисту. Это может быть окулист, кардиолог, аллерголог, или другой специалист. Проведя комплексное исследование вашего организма или осмотр, если причина заболевания очевидна, специалисты поставят вам точный диагноз и назначат лечение.

 

Если у вас опухают веки глаз, причина может быть как очевидной, так и скрытой, как, например, в случае заболевания лимфатической системы или почек. Именно поэтому не стоит заниматься самолечением и требуется обращаться за помощью к специалистам.

 

http://yaviju.com