Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ люди бывают очень похожи?



Бывает же иногда такое, что в российской глубинке, живущая в деревне девушка похожа, например, на Софи Марсо. А парень из соседнего подъезда – ну, вылитый Бред Пит! Почему люди бывают похожи внешне друг на друга, имея различных родителей и проживая, порой, в разных странах? На этот довольно специфический вопрос попробуем ответить в данной статье.

 

Некоторые ограничения 


Все дело в том, что у матери-природы не так уж и много форм и материалов для создания человеческих образов, как на первый взгляд может показаться. Все мы знаем, что существует всего лишь несколько человеческих рас и люди в пределах одной из них имеют зачастую довольно схожие физиономические черты. Так, китайцы, к примеру, особенно с точки зрения европейца, выглядят сильно похожими между собой. Интересно, что «черная раса» также воспринимает всех «белых», как похожих друг с другом.

 

Роды и гены

 

По данным ученых, каждая раса насчитывает внутри себя от 400 до 600 различных родов, отличаемых генетически. Так что вариаций в пределах расы и рода также не слишком уж много, учитывая общее население планеты Земля. Эти причины считаются довольно объективными в вопросе похожести людей, не являющихся родственниками.

 

Родственники и супруги

 

Родственники, понятное дело, могут быть схожи между собой даже с разрывом в два-три поколения. Интересно, что супруги, прожившие много лет вместе, также становятся похожими друг на друга.

 

Оптический обман

 

Зачастую похожесть людей определяется мимикой, жестами, поведенческими особенностями. Так, скопировать можно практически любого жителя Земли. Чем и пользуются, например, пародисты известных личностей.

 

http://elhow.ru