Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ бывает задержка менструационного цикла?



Природой задумано так, что менструационный цикл женщины является очень точным механизмом. На его работу влияет множество факторов, от особенностей эндокринной системы до сложнейших биохимических реакций головного мозга. 

 

При этом, как и в работе любого другого механизма, в женском цикле иногда происходят сбои различного характера. Давайте узнаем, каковы их особенности и возможные причины.


Сбой менструационного цикла – симптомы

 

В первую очередь нужно отметить, что длительность цикла является индивидуальной особенностью каждой женщины. В среднем это 28 суток, однако медицинская норма составляет от 26 до 36 дней. Если, к примеру, ваш цикл всегда длится 35 дней, то это является не сбоем, а вашей личной отличительной чертой. Вариантом нормы можно назвать и смещение месячных на 2-3 дня, ведь не у всех они приходят через равные промежутки времени.

 

Сбоем же, в свою очередь, называется сдвиг начала менструации на 5-7 дней в ту или другую сторону. И если это начало происходить систематически, то не стоит откладывать посещение гинеколога. Врач поможет вам разобраться в причинах этого и наладить цикл. Это очень важно не только для тех, кто планирует в ближайшем будущем стать мамой, но и для женского здоровья в целом.


Почему происходит сбой менструационного цикла?

 

1. Как было сказано выше, работа женской репродуктивной системы регулируется подкорковыми центрами и головным мозгом, именно поэтому на своевременность прихода месячных самым непосредственным образом влияют и его заболевания, в частности, онкологические (аденома гипофиза, различные опухоли).


2. Гормональный сбой – наиболее распространенная причина. Эндокринная система женского организма призвана продуцировать определенные виды гормонов в разные периоды цикла. И если в этом отлаженном механизме происходят какие-либо изменения, это не замедлит сказаться на менструациях. К тому же немногие женщины знают о том, что бодрствование во внеурочное время (с 3 до 7 утра) может привести к смещению, ведь именно в это время организм вырабатывает нужные гормоны.


3. На стабильность цикла могут оказывать влияние хронические заболевания женщины, такие как сахарный диабет, ожирение или гипертония. Нередко цикл сбивается после перенесенной острой инфекционной болезни, однако это не носит патологический характер и спустя месяц он восстанавливается с прежней регулярностью. Причиной может послужить и авитаминоз, и даже резкое похудение.


4. Заболевания яичников (гипоплазия или поликистоз), также нередко становятся причинами сбоя менструационного цикла. Сюда же можно отнести и другие воспалительные заболевания матки и придатков.


5. К подобным сбоям может приводить прием некоторых медицинских препаратов (антибактериальных, гормональных или наркотических, куда можно отнести и сильные антидепрессанты), хронические стрессы, недосыпание и даже смена часовых поясов и климата.


6. И, наконец, спровоцировать сбой менструационного цикла может внематочная беременность. Поэтому, если кроме задержки женщину беспокоят боли внизу живота, ей необходимо срочно показаться врачу во избежание серьезных осложнений.


Что делать при сбое менструационного цикла?

 

В первую очередь следует установить причины сбоя, а уже потом определяться, как наладить цикл. Делать это следует, разумеется, с помощью гинеколога. На приеме он проведет стандартный осмотр и задаст вопросы, которые помогут выявить истоки проблемы. Дополнительно может потребоваться сдача анализов, проведение УЗИ матки и яичников, щитовидной железы или других органов. Определив причины нарушения менструационного цикла, врач назначит соответствующее лечение.

 

http://womanadvice.ru