Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ у человека моча желтого цвета?



Вопрос о том, почему моча желтая, может показаться тривиальным, но не так тривиален ответ. Цвет ее может быть либо прозрачный, либо светло-желтый. Как правило, она прозрачна благодаря воде, которую мы пьем, но иногда бывает желтой, светло-желтой, в частности, из-за химического вещества, называемого уробилин.

 

Это химическое соединение ответственно за окраску мочи. Уробилин – это продукт распада билирубина, который придает желтоватый оттенок синякам, желчи и калу.

 

Большая часть билирубина, содержащегося в нашем организме, перерабатывается печенью или, более конкретно, желчным пузырем и передается в кишечный тракт для вывода. К сожалению, не весь билирубин можно вывести таким путем, поэтому почки отфильтровывают все, что осталось, и передают в мочевой пузырь для выведения с мочой.

 

В старину на вопрос, почему моча желтая, Вам бы ответили, что это - благословение, так как наши предки верили, что такой цвет вызван присутствием в ней золота. Тем не менее, с точки зрения медицины это связано с состоянием гидратации человека. Так, темно-желтый цвет мочи с большой вероятностью свидетельствует об обезвоживании организма.

 

И наоборот, прозрачный и светло-желтый цвет – о наличии достаточного количества влаги в организме. Наконец, самая распространенная причина, почему моча желтая – прием лекарств, в частности витаминов группы B.

 

И еще некоторые интересные факты о моче:

 

  • Сильный запах мочи может быть вызван алкоголем, карри, спаржей, кофе и луком.
  • В моче 95% воды, ее рН близка к нейтральной (7). Тем не менее она может варьироваться между 6,5 и 7,4 у здоровых людей.
  • Здоровый взрослый человек производит 1-2 литров мочи в сутки.
  • Люди, которые принимают витаминные добавки (особенно витаминов группы В), могут иметь флуоресцентный желтый или зеленый цвет мочи.
  • Разводя мочу в воде (около 8 частей воды, 1 часть мочи), можно получить отличные удобрения.
  • Некоторые продукты, такие как свекла, могут временно изменить цвет мочи. А употребление в пищу большого количества моркови или морковного сока может сделать ее оранжевой. Блюда из спаржи могут привести к тому, что у Вас будет ярко-желтая моча.

 

Из всего вышесказанного следует, что светло-желтый цвет мочи обычно указывает на здоровое состояние всего организма человека. Она будет иметь слабый запах и быть практически без пены.Однако Вас не должен волновать вопрос о том, почему моча желтая. Напротив, встревожить должен необычный ее цвет, который может указывать на проблемы со здоровьем.

 

Так, коричневый или красный цвет может указывать на серьезные проблемы с почками, например. Наилучший способ изменить цвет мочи с темного на бледно-желтый - выпить несколько стаканов воды или другой жидкости. Большинство специалистов в области здравоохранения рекомендуют употреблять восемь стаканов воды в день, хотя некоторым людям, возможно, потребуется немного больше или меньше. После нескольких стаканов воды моча должна стать нормального цвета.

 

Если же она остается темной после дня повышенного употребления воды, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что нет медицинских причин изменения цвета.

 

http://fb.ru