Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ полезно пить кефир на ночь?



Все знают о пользе кисломолочных продуктов, но вряд ли кто-то задумывался о том, как правильно их употреблять, преследуя определенные цели. В этой статье вы можете прочесть о том, чем полезен кефир, почему полезно пить его на ночь и что такое кефирные коктейли.

 

Кефир — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков». Он содержит в себе большое количество бактерий и микроорганизмов, полезных для организма.


Кефир, содержащий в себе пробиотики, благотворно влияет на пищеварительную систему, в особенности на микрофлору кишечника. За счет содержания лакто- и бифидобактерий, кефир оказывает благоприятное влияние на весь обмен веществ в целом.


Многие люди, следящие за своим здоровьем и фигурой, садятся на кефирные диеты, сочетая при этом кефир с овсяными хлопьями или гречневой мукой. В итоге получается своеобразный «ершик» для кишечника. Специалисты советуют употреблять кефир или кефирные коктейли на ночь. Попробуем разобраться почему.


Польза


Кефир, особенно обезжиренный, считается низкокалорийным. И правда, он содержит в себе лишь 35 калорий на 100 граммов продукта, поэтому, если вы выпьете кефир на ночь, ваш организм не будет полночи переваривать то, что вы съели/выпили перед сном, а потратит энергию на восстановление сил. Огромным плюсом кефира является и то, что он содержит в себе ферменты, помогающие быстрее переваривать пищу. Так же, кефир является иммуностимулирующим, успокаивающим и легким мочегонным средством. Известно, что для людей, страдающих непереносимостью лактозы, кефир является безопасным и даже полезным: он помогает усвоению углерода.


Как пить?

 

Как мы уже выяснили, кефир полезнее всего принимать на ночь. Выпитый за полчаса – час до сна стакан кефира или кефирного коктейля (о способах приготовления которого я расскажу позднее), обволакивает желудок, создавая тем самым защитную оболочку. Лучше всего, если вы не принимали пищу до приема кефира хотя бы за полтора – два часа. Наутро вы почувствуете себя намного свежее, попрощаетесь с мешками под глазами и сонливостью.


Кефирные коктейли

 

Кефир + овсяные хлопья. На стакан кефира вам понадобится 2 – 3 столовые ложки хлопьев. Можно использовать те, которые быстрого приготовления, но лучше сварить. Если вы пошли по сложному пути, тогда обязательным условием является то, что овсянку нужно варить на воде и, естественно, без добавления соли и сахара. Можно добавить немного молотой корицы или имбиря, они так же улучшают работу кишечника. Итак, в стакане кефира на 10 минут замочить хлопья или же уже готовую кашу. Можно потом перемолоть в блендере, коктейль будет приятнее на вкус. Если вы любите сладкое, можете добавить чайную ложечку меда, но не сахар.


Кефир + гречневая мука. Необходимо одну столовую ложку гречневой крупы размять в кофемолке до состояния однородной муки, добавить муку в стакан кефира и поставить в холодильник. Лучше всего этот напиток готовить с утра, чтобы за день он настоялся.


Считается, что кефирное очищение нужно проводить курсами по 14 дней. Повторять курс можно два раза в полгода.


Дорогие друзья, главное, помните, что никто не знает вашего организма лучше, чем вы сами! Не стоит употреблять то, что организм не принимает. Пейте кефир и будьте счастливы, здоровы и ослепительно красивы!

 

http://ladyadvice.ru