Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ развивается токсикоз?



Токсикоз - это патологическое состояние, затрудняющее период беременности.

 

Развитие токсикоза беременных напрямую взаимосвязано с развитием плода и сопутствующими данному развитию гормональными, сосудистыми и иммунологическими переменами в организме женщины. Ранний токсикоз беременных начинается в первом триместре беременности и обычно проходит по истечении первых трех месяцев беременности.

 

Причина возникновения раннего токсикоза до сих пор точно не выявлена. Почему у одних женщин во время беременности его не возникает, а у других возникает?

 

В настоящее время нет единого мнения по этому вопросу. Существуют различные теории, которые стараются выявить причины возникновения токсикоза. Главная роль в развитии токсикоза у беременных женщин, вероятно, принадлежит центральной нервной системе человека.

 

С наступлением беременности меняется функционирование нервной системы, её воздействие на желудочно-кишечный тракт способствует появлению тошноты, рвоты, увеличению слюнотечения и т.п. В том числе, наблюдается совпадение максимального уровня основного гормона беременности - хорионического гонадотропина - с началом токсикоза, что говорит о прямой взаимосвязи этого гормона с развитием признаков токсикоза.

 

В ситуации, когда у женщины есть какая-либо болезнь желудочно-кишечного тракта, возникать мнения, что ранний токсикоз может быть неким механизмом, который затрудняет поступление к плоду веществ, которые ему в данный период развития не нужны. Но, несмотря на эти догадки, токсикоз у беременных женщин, тем не менее, явление патологическое, а не нормальное состояние, поскольку он может отрицательно воздействовать на плод, который не сможет получать кислород и питательные вещества в необходимом количестве.

 

Помимо этого, выраженный токсикоз является фактором риска выкидышей.

 

http://www.tiensmed.ru