Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляется бессонница и как с ней бороться?



Здоровье и хорошее самочувствие на весь день обусловлено, в том числе крепким сном и полноценным отдыхом. Хотя многих беспокоит бессонница во время отдыха. Последствия бессонницы могут самыми различными, начиная от слабости, болезненных ощущений глаз, ознобов и заканчивая кровоизлияния в мозг, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, она негативно отражается на иммунной системе человек, снижая иммунитет.

 

Бессонница может быть обусловлена рядом причин. Ее могут вызывать такие заболевания как бронхиальная астма, ревматоидный артрит, стенокардия, ОРВИ, аллергия в виде длительного насморка с повышенной температурой. Кроме того переедание, стрессы, всевозможные депрессии, отсутствие режима дня, работы и отдыха, прием стимуляторов нервной системы (никотина, кофеина, шоколада), физическая активность перед сном могут быть причинами бессонницы.

 

При заболеваниях и депрессиях лечение одно – обратиться к лечащему врачу для назначения медикаментозного курса лечения. С другими же причинами, вызывающими бессонницу можно попытаться побороться самостоятельно.

 

Различные транквилизаторы и снотворные препараты хотя и есть в аптеках в широком ассортименте, но они не дают гарантий в решении данной проблемы. Прием их нужно осуществлять только в последнюю очередь и обязательно предварительно проконсультироваться с врачом. После употребления таких лекарственных препаратов могут быть побочные действия такие, как утренняя сонливость, возникновение зависимости, отсутствие эффекта препарата через пару недель, нарушение концентрации внимания или координации движений.

 

Первое что нужно сделать при борьбе с бессонницей это обратить внимание на обстановку спальни. Поверхность кровати должна быть не сильно мягкая и ровная. Желательно, чтобы спальня была оборудована неяркими светильниками и чтобы в ней висели шторы. Необходимо чаще проветривать помещение, чтобы комната наполнялась свежим воздухом. В спальне не должно быть жарко. Не рекомендуется размещать в спальне телевизор или компьютер.

 

Поскольку каждый человек индивидуален и отличается временем отхода ко сну, а может он не может заснуть при наличии кого-то рядом некоторым супругам желательно засыпать на разных кроватях. Рекомендуется после тяжелого рабочего дня принимать ванну с теплой водой. В воду можно добавить полпузырька валерианы. Как вариант перед сном можно выпить отвар из трав таких, как мята, мелисса, шишки хмеля. В качестве успокоительного средства можно съесть ложку меда и запить ее теплым молоком. Достаточно простым методом борьбы с бессонницей является соблюдение четкого режима дня и ночи. Для этого необходимо ежедневно в одно и то же время ложиться и просыпаться.

 

Если во время засыпания мешает какой-то шум, то рекомендуется сделать следующее упражнение. Закрыть уши и прислушаться к тишине, затем освободить уши и сконцентровать внимание на шуме.

 

Такие упражнения рекомендуется повторить несколько раз, при этом уши следует закрыть на 2-3 секунды. Через время работа мозга начинает затормаживаться, и наступит желанный сон. Можно положить под наволочку подушки травы, оказывающие успокаивающее и убаюкивающее воздействие. К таким травам можно отнести лепестки роз, цветы бессмертника, мяту, мелиссу, листья папоротника, хвою сосны и другие. Как вариант можно завернуть траву в ткань. Полученный сверток положить на батарею. В спальне появится «сонным» благоухающий аромат.

 

Полезно употреблять перед сном настой трав мяты, душицы и зверобоя. Для его приготовления необходимо взять данные травы по чайной ложке и заварить стаканом кипятка. Принимать настой можно как в чистом виде, так и с добавлением в чай.

 

Если выполняя вышеперечисленные мероприятия, успехов нет, то следует задуматься. Организм, возможно, предупреждает, таким образом, о наличии каких-то заболеваний. При таких симптомах лучше обратиться к врачу.

 

http://fe-life.ru