Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ пеликан не умеет нырять?



Первое апреля — международный день птиц. Цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники, гоголятники и прочие «птичьи домики».

 

День птиц приурочен ко времени начала возвращения птиц с мест зимовок. Поскольку для большей части России 1 апреля – дата слишком ранняя, то Союз охраны птиц России, который является партнером Международной организации по охране птиц BirdLife International (штаб-квартира в Великобритании), проводит весенние Дни птиц, приуроченные к средней дате прилета массовых видов (обычно это конец марта – середина апреля). А в 2009 году Союз охраны птиц России выбрал птицей года лебедя.

 

Птицы – оперенные, теплокровные, яйцекладущие позвоночные, чьи передние конечности имеют форму крыльев, однако существует и несколько видов нелетающих птиц. Сейчас на Земле обитает более 9800 различных видов.

 

Самые-самые

 

Самая маленькая птичка — обитающая на Кубе и острове Хувентуд колибри-пчелка, длина самца этой птицы не больше 5,7 см. Самая крупная – африканский страус.

 

Самая быстрая птица – сапсан, его скорость достигает 200 км/ч. А вальдшнеп, самая медленная птица в мире, летает со скоростью 8 км/ч. Больше всех летает черный стриж, эта птица ест, пьет, спит и даже спаривается в воздухе. Оторвавшись от земли в первый раз, стриж пролетает около 500000 километров, прежде чем приземлиться.

 

Выше всех летает птица сип, в 1973 году самолет столкнулся с ней на высоте 11277 метров. Самая тяжелая среди летающих птиц — африканская дрофа, она весит около 19 килограмм. Колибри за секунду совершает 90 взмахов крыльями, а значит машет крыльями чаще всех. А самый большой размах крыльев – у альбатроса, до трех с половиной метров.

 

Самый быстрый бегун – страус, развивающий скорость до 72 км/ч. А плавает быстрее всех (до 27 км/ч) папуанский пингвин. Кроме этого, пингвин глубже всех ныряет. А пеликан — совсем не умеет нырять. Все потому, что кости пеликана очень легкие и полые внутри — масса скелета этой птицы составляет всего 10% от общей массы тела. Единственное исключение — коричневый пеликан, чтобы нырнуть он падает с высоты 20 метров на скорости до 70 км/ч в воду.

 

Интересные факты

 

  • Колибри — единственная птица, способная летать назад.
  • За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз.
  • Чайки пьют соленую морскую воду, потому что их гланды приспособлены для фильтрации соли.
  • Большая рогатая сова может поворачивать голову на 270 градусов. Кроме того, только совы могут различать голубой цвет.
  • На самом деле фламинго не розовые. Они становятся такими благодаря тому, что питаются зелеными водорослями, которые становятся розовыми в момент переваривания.
  • Новозеландские птички киви откладывают самые большие яйца по отношению к величине их тела из всех птиц.
  • Императорский пингвин может голодать до 9 недель во время высиживания яйца и выносить холод до — 60С.

 

http://news.mail.ru