Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ уколы делают именно в ягодицу?



Для внутримышечных инъекций выбирают участок тела с развитой мускулатурой, находящейся в отдалении от расположения крупных сосудов и нервов. Идеально для этого подходит ягодица. Но инъекции можно делать не на любом участке ягодицы, а только в верхнем наружном квадранте – это самое безопасное место.

 

Для того, чтобы определить, куда делать укол в ягодицу, ее нужно разделить пополам сначала в горизонтальном, а затем в вертикальном направлении. Получится 4 части круга - квадранта.


Для инъекции выбирается верхний наружный квадрант, расположенный на 5-7,5 см ниже гребешка подвздошной кости (он легко прощупывается выше ягодицы).


Именно в этом месте расположена мощная ягодичная мышца, отсутствуют крупные кровеносные сосуды и стволы нервов. Если место инъекции выбрано правильно, возможность их травмирования сводится к нулю. Если же сместиться вниз или к середине, можно попасть в крупный седалищный нерв, а это не только вызовет боль и онемение, но и приведет к нарушению движений в ноге. Поэтому внутримышечные инъекции делают только в определенные места, но в разные ягодицы по очереди.

 

Как делать укол в ягодицу правильно

 

Перед введением лекарства шприц поднимают иглой кверху и, надавливая на поршень, выпускаю воздух. Кожу на месте инъекции тщательно обрабатывают ваткой со спиртом и фиксируют пальцами, захватывая складку кожи вместе с подкожной клетчаткой. Можно наоборот, плотно прижать указательным и большим пальцем левой руки кожу в месте инъекции. Иглой, надетой на одноразовый шприц, прокалывают кожу перпендикулярно к ее поверхности, подкожную клетчатку и мышечные фасции (футляры, в которые заключены мышцы).


Затем подсасывающим движением поршня шприца проверяют внесосудистое расположение иглы (в шприц не должна засасываться кровь). После этого нагнетающим движением поршня производят впрыскивание и удаляют иглу.


Чтобы понять, как делать укол в ягодицу, особое внимание следует обратить на положение шприца во время инъекции.


Его берут правой рукой, игла направлена вниз. Мизинец фиксирует иглу в месте ее соединения со шприцем, указательный, средний и безымянный палец находятся по одну сторону шприца, большой – по другую. После прокола иглу фиксируют левой рукой, тело шприца находится между указательным и безымянным пальцами правой руки, и большим пальцем правой руки нажимают на поршень. Вводить лекарство следует медленно.

 

http://www.womenhealthnet.ru