Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ нельзя мочить манту?



Туберкулиновая проба Манту – один из самых распространенных методов диагностики туберкулеза у детей и подростков. Это также тест, который помогает проверить наличие аллергии к антигенам микобактерий туберкулеза до вакцинации против туберкулеза (БЦЖ).


Всем детям делают в школе так называемую реакцию Манту. И при этом медсестра всегда предупреждает: мочить руку нельзя в ближайшие 3 дня, пока врачи не оценят результат пробы. Конечно же, любой запрет интригует и вызывает интерес у малышей и их родителей.

 

Так почему нам говорят, что нельзя мочить Манту? В Чем Смысл Пробы Манту?

 

Этот тест достаточно простой: испытуемому вводят 0,1 мл туберкулина (специально созданный фильтрат микобактерии туберкулеза) в центральной части левого переднего предплечья. После инъекции на руке появляется беловатый пористый пузырь, имеющий диаметр 7-9 мм, который исчезает через несколько минут.

 

Результат теста на туберкулин считывается после 3 дней (72 часов). С помощью специальной высокоточной миллиметровой линейки врач или медсестра замеряет диаметр кожной реакции. Если он больше, чем требует норма, человека направляют в диспансер для дополнительных обследований.

 

Если вам укололи неправильное количество туберкулина, он введен слишком глубоко или на месте инъекции появилась кровь, тест необходимо повторить в тот же день, на другом месте тела.

 

В европейских странах после введения туберкулиновой пробы пациенту запрещают:

 

  • закрывать место укола пластырем;
  • касаться руками появившегося пузыря;
  • выдавливать место укола.

 

Ни о каких запретах на контакт с водой речь не идет. Мочить Манту запрещают только в постсоветских странах. Почему?

 

Пережитки Старины

 

До 70-х годов прошлого века в нашей стране для диагностики туберкулеза детям делали накожную пробу Пирке. Суть ее заключалась в следующем: на кожу наносился реагент с туберкулином, эпидермис в этом месте «расцарапывался», через несколько дней можно было оценить результаты. Естественно, накожную пробу ни в коем случае нельзя было мочить, чтобы попросту не смыть действующее вещество.

 

Позже в арсенале врачей появился более удобный тест, который делался внутрикожно – проба Манту. Ее смыть невозможно, да и результаты исследования интерпретируются более точно. Укол от туберкулиновой пробы, на самом деле, можно мочить водой, ведь действующее вещество «запрятано» в глубинах кожи, куда вода просто не попадает. Но медицинский персонал по старой привычке (или «на всякий случай») продолжал предупреждать деток, чтобы они не мочили место инъекции. Традиции – вещь упертая. Поэтому до сих пор у нас сохранились эти пережитки старины.


Так Где Же Правда?

 

Врачи, когда советуют не мочить Манту, оберегают пациентов от действий, которые действительно могут помешать правдивости теста.

 

  1. Если просто мыть руку, на которой сделана инъекция, это никак не повлияет на результаты пробы. Но если человек решит сходить в баню или сауну, это будет уже неправильно. Под воздействием высоких температур и пара кровообращение становится слишком интенсивным, поэтому организм может дать непредсказуемую реакцию. Все-таки укол – это вмешательство. Поэтому лучше в эти три дня отказаться от бассейнов, поездок к морю и походов в баню.
  2. Каждая кожа уникальна. У некоторых людей она очень чувствительна. Поэтому туберкулиновую пробу не рекомендуется растирать мочалкой — вдруг организм ответит на это аллергической реакцией или раздражением?
  3. По этой же причине нельзя наклеивать пластырь на место укола – ведь под ним скопится влага, жир и пот, а они довольно агрессивно действуют на кожу.
  4. Некоторые детки могут выдавить Манту – это вообще самое плохое, что можно сделать для своей кожи. Реагент неравномерно «расползется» по кожным тканям, что приведет к воспалению, раздражению, а в некоторых случаях – и к нагноению. Не говоря уже о том, что нужно будет делать еще одну туберкулиновую пробу.


Итак, мы с вами разобрались, почему врачи любят говорить, что нельзя мочить Манту. Они руководствуются исключительно нашими с вами интересами, и хотят, чтобы тест показал объективный результат.

 

http://morepochemu.ru