Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ изо рта неприятно пахнет?



То чего стесняются и о чем не спрашивают напрямую. Почему пахнет изо рта? Стабильный неприятный запах, именуемый научным термином галитоз, может быть причиной не только несоблюдения правил личной гигиены или недавнего поедания чеснока, но и серьезных заболеваний, которых не искоренить приемом мятной жевательной резинки.


Возможные Причины

Разберем основные причины возникновения:

 

  1. Болезни ротовой полости и слизистой: кариес, пульпит, пародонтоз, стоматит, заболевания слюнных желез. Первопричинами таких болезней нередко становится неправильное пользование зубной щеткой, порой обычной чистки зубов два раза в день недостаточно.
  2. Воспаления носоглотки, как ни странно, также могут стать причинами. Среди них: гайморит, ринит, фарингит, абсцесс легкого (запах гнили).
  3. Сухость во рту. Она может быть вызвана различными факторами: постоянным приемом медикаментов (транквилизаторов, мочегонных средств), излишним дыханием через рот или заболеванием, получившим название ксеростомия.
  4. Нарушение работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта: дивертикул пищевода, колит, гастрит, язвы (сопровождается кислым запахом).
  5. Сахарный диабет. Специфический запах ацетона – проявление диабета.
  6. Диеты. Из-за очищения организма от шлаков и токсинов в первые дни диеты изо рта плохо пахнет. После чистки организма зловоние пропадает.
  7. Ряд продуктов: мясо, рыба, молоко, сыр, яйца, морепродукты, лук, чеснок, бобовые культуры, орехи, кофе. Следует пересмотреть свой рацион, ограничить потребление перечисленных продуктов, увеличить число растительной пищи: фрукты, овощи.
  8. Стабильное курение и употребление алкогольной продукции. Хотите свежее дыхание? Откажитесь от сигарет и алкоголя.

 

Как Оценить Наличие Запаха


 

Встречают по одежке. Крылатое выражение касается не только вещей, надетых на человеке, но и всего внешнего облика, в том числе, и запаха изо рта. Зачастую человек не осознает, что изо рта плохой запах. Он настолько привык, что не чувствует его, хотя это неприятно для окружающих. В таком случае тяжело оценить его наличие. Вашему вниманию представлены несколько способов определения:

 

  1. Спросите знакомого или близкого родственника. Способ работает, если вы, не испытываете стеснения, спрашивая подобное.
  2. Подставьте ладошку параллельно губам, сделайте максимальный контрольный выдох и сразу же втяните воздух.
  3. Если первые два способа не помогли, имеются следующие варианты. Проделайте фокус с ложкой. Возьмите её, оближите, оставьте на пару минут и понюхайте.
  4. Подобное можно сделать со своим запястьем – небольшой плевок на кожу, дайте высохнуть и понюхайте запястье.
  5. Возьмите пластмассовую баночку, выдохните туда и герметично закройте крышечкой. Дайте постоять 5 минут, откройте и проверьте на свежесть.
  6. Есть специальный прибор галиметр, который фиксирует содержание серы в выдыхаемом воздухе человеком. Стоимость такого прибора не дешевая, составляет приблизительно 6000 рублей.

 

Такими незамысловатыми вариантами можно легко проверить плохой амбре.


Способы Лечения


 

Заподозрив несвежее дыхание, мы не бежим к врачу за консультацией, мы жуем жевательную резинку, брызгаем во рту освежителем или полощем специальной жидкостью. Но жевательной резинкой не победишь заболевание, к тому, же это может привести к нарушению микрофлоры полости, рассмотрим несколько подходов лечения.


К какому врачу обратиться?


 

При возникновении проблем первым делом обратитесь к стоматологу. Доктор проведет осмотр, установит причину заболевания, удалит зубной камень при его наличии, проведет гигиеническую чистку, объяснит правила пользования зубной щеткой. В случае когда диагноз не удается установить стоматологу, он направит пациента для дальнейшего обследования и выявления причин.


Медикаментозное Лечение


 

Представим перечень часто назначаемых препаратов в поликлинике. Однако обмолвимся, что нецелесообразно принимать их без рецепта доктора.

 

  1. CB12. Представляет собой жидкость для ополаскивания полости. Выступает в качестве антисептика, борется с микробами, препятствует появлению кариеса, укрепляет зубную эмаль. Разрешен для применения с 14 лет. Полоскать два раза в день достаточно. Разрешено принимать максимум до трех недель. Минус этого средства в том, что после его приема запах возвращается вновь. Это средство больше профилактическое и не устраняет причину.
  2. Септогал. Является антимикробным средством. Выпускают в качестве таблеток для рассасывания. Разрешается принимать до восьми таблеток в день.
  3. Бальзам или лечебная паста Асепта. Применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта. Препарат создан на основе прополиса. Освежает дыхание, снижает кровоточивость десен. После нанесения бальзама не принимайте пищу в течение первого получаса. Наносится 2 раза в сутки. Учтите, что применение бальзама не замещает чистку обычной пастой.
  4. Камистад. Уменьшает боль в деснах, борется с бактериями. Рекомендуется людям, которым недавно поставили протезы в качестве обезболивающего лекарства, но также обладает антивоспалительным эффектом.
  5. Метрогил Дента. Стоматологический гель лечит воспаления десен, стоматита, пародонтоза. Продолжительность лечения 10 дней.

 

Список можно продолжать до бесконечности в зависимости от причины заболевания, но за рецептом лучше обратиться к врачу.


Народные Средства


 

При несерьезных заболеваниях с разрешения врача можно прибегнуть к народной медицине, в основном в этом случае применяются чаи и настои.

 

  1. Четверть чайной ложки соли добавить в стакан с теплой водой, размешать, полоскать полость.
  2. Принимать кружку воды с ложкой яблочного уксуса за 15 минут до еды.
  3. Полоскать водой с лимонным соком.
  4. Свежую мяту растолочь в ступке или нарезать мелко, залить кипятком, настоять в течение дня. Пить как чай. Аналогичные действия можно проделать с листьями шалфея, полыни, белой ольхи.
  5. 6 цветков ромашки залить стаканом воды, варить до кипения на водяной бане. Остудить, использовать в качестве раствора для полоскания.
  6. Налить в чайную ложку растительного масла, вылить его в рот, но не проглатывать, полоскать одну минуту во рту, затем сплюнуть и смыть водой.
  7. Спиртовая настойка из зверобоя. Накапать в стакан с водой настойку, число капель равно возрасту того, кто будет принимать полоскание.
  8. Трехпроцентный раствор перекиси водорода смешать с водой в равных долях и полоскать.
  9. Сок кислицы, разведенный в воде, также сбивает амбре.

 

Продукты Освежающее Дыхание


 

Если нужна экстренная помощь в борьбе с запахом помогут следующие продукты:


 

  1. Зеленый чай.
  2. Бутон гвоздики (жевать).
  3. Анисовые семена. Жуйте их натощак утром.
  4. Ментол.
  5. Яблоко. Очищает зубы от налёта, устраняет амбре.
  6. Листья базилика.
  7. Апельсин.
  8. Груша.
  9. Дыня.
  10. Арбуз.
  11. Петрушка.
  12. Сельдерей.
  13. Йогурт.
  14. Щавель.
  15. Шпинат.
  16. Чай с ложкой мёда и щепоткой корицы.

 

Для того чтобы предотвратить амбре порой достаточно соблюдать простые правила, и проблема обойдет вас стороной:


 

  1. Тщательно чистите зубы не два раза в день, а каждый раз после приема пищи.
  2. Пользуйтесь зубной нитью.
  3. Полощите обычной теплой водой.
  4. Не менее важной особенностью является чистка языка. Мало людей делают акцент на подобной чистке, но с её помощью можно предотвратить халитоз. На поверхности языка скапливаются бактерии и образуется белый или желтый налёт. Сейчас существуют специальные зубные щетки с двойной поверхностью, одна из них для языка или скребки. Очищайте язык, начиняя от корня к кончику, сначала одну половинку, затем вторую.
  5. Периодически показывайтесь на прием к стоматологу.

 

Проблема отвратительного запаха изо рта носит интимный характер, об этом редко говорят вслух. Нарядные одежды, ухоженный вид не спасут на важной встрече, если с дыханием не всё в порядке. Теперь мы разобрались, почему воняет изо рта. Не пренебрегайте советами и проверьте наличие амбре уже сейчас. Рады помочь в этом деликатном вопросе.