Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ не наступает беременность?



Желание иметь ребеночка очень правильное и органичное для семьи. Но бывают случаи, когда старания забеременеть тщетны. Такая ситуация оказывает влияние на психологическое состояние и мужа, и жены

 

В связи с этим стремление к беременности становится иногда навязчивой идеей для супругов или даже причиной разногласий в семье. Поэтому очень важно определить причину, по которой женщина не может забеременеть, и действовать в зависимости от результата. Безусловно, факторы, вызывающие бесплодие, поможет определить медицинское обследование, но попробуем выделить некоторые из них.

 

По мнению специалистов вероятность забеременеть у женщин с годами постепенно уменьшается. Так, в возрасте 20-25 лет удается забеременеть 95%прекрасной половины человечества, а вот в период 25-35 лет количество тех, кому удается зачать ребенка, сокращается на 15%. После 35 лет наблюдается резкое падение показателя до 60%. При этом не всем девушкам в расцвете сил удается забеременеть сразу.

 

Поэтому врачи не рекомендуют слишком паниковать. Обращаться за помощью стоит только через два года, если вам нет тридцати, через год в период от 30 до 35 лет и в позднем возрасте через полгода стараний зачать ребенка. У мужчин же «плодородная» функция может не притупляться до самой старости.

 

Все действия по возникновению беременности, безусловно, должны сопровождаться правильным настроем на позитивный результат. Это создаст благоприятный климат для зачатия.

 

Очевидно, что «виноватым» в бесплодии может быть как муж, так и жена. Среди «женских» факторов имеют место гинекологические, гормональные проблемы или и то, и другое вместе, стрессы, гипертония. Негативно может сказываться и проблема с весом (вреден как его излишек, так и недостаток), вредные привычки (курение, потребление алкоголя, наркомания).

 

У мужчин – это причины гормонального или генетического характера, недостаток активных сперматозоидов или же наличие антител против собственных сперматозоидов, плохая проходимость семявыводящих протоков, хирургическое или травматическое воздействие на половые органы, те же вредные привычки.

 


Возможна и такая ситуация, когда уже рожавшая женщина не может забеременеть. Это крайне удивительно для нее, особенно когда первая беременность и роды прошли без осложнений, а здоровье в норме.

 

В таком случае задумайтесь над тем, что, несмотря на приятные ощущения, появление в семье ребенка вызвало и трудности, изменило привычный ритм вашей жизни. Бессонные ночи, проведенные у кроватки младенца, беспрестанный уход за ним и усталость вызвали в вашем организме некий стресс.

 

А именно он, как раньше указывалось, может стать причиной бесплодия. При этом безрезультатные попытки забеременеть еще больше углубляют угнетенность, усиливают стресс. Ведь бывает так, что после тщетных попыток зачать малыша, пара смиряется с положением, принимает решение усыновить ребенка, и неожиданно женщина беременеет.

 

Это отличное доказательство тому, как важен моральный настрой и спокойное состояние психики.

 

Чтобы восстановить психологическое равновесие, снять напряжение и ликвидировать подавленность, депрессию, связанную с невозможностью забеременеть, обратитесь к специалисту, например, к семейному психологу. Но возможны и более серьезные причины бесплодия. Чтобы их исключить или обнаружить, обратитесь в женскую консультацию. После обследования станет ясно, что мешает вам стать мамой. Ряд проведенных анализов покажет состояние организма и подскажет, какое лечение вам необходимо.

 


Медики рекомендуют постоянно следить за графиком овуляции, особенно женщинам в возрасте. Ведь зачатие происходит чаще всего в период за два дня до нее и после. У большинства овуляция происходит на 12-14 дне цикла, но возможно и немного раньше. Определить ее вы можете с помощью тестов или же самостоятельно.

 

Для этого внимательно следите за изменениями слизистых выделений. Проследите также за регулярностью месячных. Отклонения из месяца в месяц могут свидетельствовать о том, что овуляция у вас не происходит. Это легко устраняется, так что обратитесь в консультацию. Регулярный цикл – это важный показатель нормальной работы яичников и их производительности.

 

Ведите также график базальной температуры. Он поможет вам узнать многое о возможности зачатия, а именно, происходит ли овуляция. Если да, то график покажет повышение температуры. Определит он также уровень прогестерона. Чтобы женщина забеременела, важно, чтобы он был довольно высок. Об этом свидетельствует повышенный уровень температуры после овуляции. На приеме доктор вам предложит пройти ряд обследований, сдать анализы. Не удивляйтесь, если врач спросит о вашем «женском» прошлом.

 

Расскажите о том, были ли операции, инфекционные заболевания, серьезная зависимость от алкоголя, наркотиков. Важны также прошлые беременности, то, как протекал процесс созревания плода и сами роды.

 

Не стесняйтесь откровенно рассказать о вашей половой жизни – как часто занимаетесь сексом, как это делаете. Крайне важно, чтобы медик получил полную, а главное, правдивую картину о вас и вашем партнере. Вас также отправят на анализы, чтобы проверить, достаточно ли в вашем организме прогестерона, который отвечает за зачатие и беременность. Кроме того, в обследование входит посткоитальный тест. Он проводится через 6-10 часов после полового акта. Исследуется влагалищная слизь с целью выяснить, нет ли в ней антител, убивающих сперматозоиды.

 

Если простых анализов будет недостаточно, придется пройти более тщательное обследование в стационаре. Среди процедур, которые необходимы – анализ крови на свертываемость, обследование щитовидки (УЗИ и анализ крови, обследование у эндокринолога), анализ на кариотип. Последний поможет определить возможные отклонения на хромосомном уровне. Пройдите иммунологическое исследование, чтобы исключить индивидуальную несовместимость (наличие у женщины антител к сперме мужа).

 

Также стоит исключить спайки в маточных трубах путем прохождения лапароскопии. Мужчине рекомендуется показаться андрологу, пройти спермограмму. Именно этот анализ поможет выяснить, нет ли нарушений в подвижности сперматозоидов, их количестве, морфологии. Кроме того, патологией считается и слишком большое количество сперматозоидов (полиспермия). Если вы исключили все мешающие зачатию факторы, то обратитесь за консультацией к другому врачу. Пусть он осмотрит вас свежим взглядом. Но выбирайте специалиста, успешно зарекомендовавшего себя в области гинекологии. Если же у вас и у вашего мужа серьезных проблем не обнаружено, значит, ваши шансы огромны. Практикуйте естественные методы планирования семьи. Это приблизит вас к достижению поставленной цели.

 

Следите за питанием и ведите правильный образ жизни. Включите в рацион продукты с повышенным содержанием цинка. Избавьтесь от вредных привычек. Также попросите партнера не носить обтягивающие трусы и не перегреваться, так как это снижает количество активных сперматозоидов. Занятия любовью пусть станут регулярными не только в благоприятные для зачатия дни. Замечено, что существует прямая зависимость: увеличение количества секса ведет к улучшению качества спермы вашего партнера. Главное, не теряйте надежду! Поменьше стрессов и побольше позитива!

 

http://beremennost.net