Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ при родах бывают зеленые воды?



Отхождение вод извещает роженицу о готовности ребенка появиться на свет. Если произошло отхождения вод, то роды приближаются потому, что без них малыш не может долго находится в животе. Специалисты утверждают, что если родовая деятельность не начинается через 24 часа после того, как отошли воды, то нужно ехать в роддом, не дожидаясь схваток.

 

Случается, что воды не отходят самостоятельно. Это может произойти уже во время родов или вовсе не случиться – тогда роженице прокалывают водный пузырь.

 

Воды несомненно оценивают ведь их состояние имеет важное диагностическое значение. В идеале вода должна быть прозрачными. Если амниотическая жидкость темная или зеленая, то это говорит о том, что есть какое-то нарушение. Врач должен этот факт взять во внимание.

 

Почему возникают такие роды? Являются они опасны? К сожалению, ответы все запутанные и разобраться нелегко.


Причины зеленых вод при родах


При родовой деятельности зеленые воды – явление не редкое. Если вы спросите у своих подруг, у которых были зеленые воды, о прогнозах и заключениях, то получите много разных ответов. Также, не редко многие женщины совершенно не согласны с мнением врача и уверены, причина таких вод у них другая. Но все же специалисты выделяют несколько разных факторов, которые являются причинами зеленых вод.

 

Не редко причиной этих вод бывает гипоксия малыша. Из-за малого количества кислорода наступает рефлекторное сокращение заднего отверстие, и выделяется первый кал малыша – меконий. Именно он придает воде характерную окраску.

 

Существует много причин развития гипоксии малыша. К примеру, среди известных причин зеленых вод является перенашивание беременности. Почему? Все из-за того, что с сроком вынашивания, «старее» плацента. Она отжимает свое и не всилах выполнять свои функции, а именно поставку к ребенку питательных веществ и кислорода. Таким образом, малыш чувствует  нехватку кислорода, развивается гипоксия, возникает рефлекторное выделение мекония – зеленеют воды.

 

Еще причиной таких вод можно назвать перенесенную во время беременности инфекцию. К ним относятся: простуды, ОРВИ, заболевание мочевыводящих путей, половые инфекции.

 

Может быть, вы слышали, что зеленый цвет вод  связывают с женским питанием. Так, озеленить жидкость могут свежий горох или яблочный сок. Но многие специалисты утверждают, что с питанием это не связанно.

 

Зеленые воды могут наблюдаться при генетических заболеваниях у малыша. Но это явления не частое, поэтому по этому поводу не нужно много говорить.

 

Но самое главное, роды – это стресс для ребенка, особенно если они затяжные. Когда меньше, когда больше, но малыш всегда испытывает некоторый шок в период родов.  Поэтому вполне естественно и нормально, что он выделяет меконий. Статистика говорит, что такое происходит в 30% случаев.

 

Последствия зелёных вод при родах


Искать причину возникновения зеленых вод можно долго, но никто не говорит, что вы ее найдете. Разумеется, если вы планируете второго малыша, то вам могут понадобиться эти знания. Но каждая беременности протекает по-разному: а спрогнозировать реакцию ребенка трудно.

 

Все-таки если воды при родах были зелеными, чего ожидать в будущем?


На такой простой вопрос вам никто не ответит категорически и однозначно. Но врачи при виде зеленых вод суетятся и вздыхают. Что это значит?

Нужно сказать, что зеленые воды и вправду могут быть плохим знаком. Все из-за того, что ребенок при родах «напился» этой жидкости, поэтому они могут быть тяжелыми. Если у роженице  отошли зеленые роды, а родовая деятельность еще не началась, то большая вероятность операции, потому что ребенок испытывает отсутствие кислорода и находится в большой опасности.

 

Какие последствия?


еленые воды – это не основной фактор, по которому можно оценить самочувствие и здоровье малыша. Не редко малыши, рождающиеся при отхождение зеленых вод, намного крепкие и здоровые других малышей. Может наблюдаться и совершенно другая ситуация.

 

Связь между причиной и следствие в таком случаи нельзя разрывать. У роженице с переношенной беременностью не редко воды прозрачного цвета. У малыша при отсутствии гипоксии могут отойти «странные зеленые» воды, а при гипоксии – прозрачные. При идеальной беременности также могут отойти такие воды.

 

Нужно сказать, что правильное поведение врача играет важную роль при родах. Дыхательные пути малыша, который наглотался зеленых вод, нужно очистить от жидкости еще на этапе появления головки, пока новорожденный не сделал первый вдох и не попал меконий в детские легкие. В этом случаи, врач должен приостановить потуги, и сделать аспирацию.

 

Каждая женщина должна понимать, что в процессе родов присутствует множество факторов, которые не нужно недооценивать . Важнее всего, чтобы с новорожденным было все в порядке. А зеленый цвет вод – это не признак для волнения. Любите своих «зеленоводных» малышей – ведь именно это на самом деле важно!

 

 http://mamapedia.com.ua