Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ полезно есть овсянку по утрам?



«Овсянка, сэр!», — именно так каждое утро начинал свой завтрак сэр Генри из известного рассказа «Собака Баскервилей».

 

О полезности овсяной каши написан уже не один десяток статей, однако мы решили разложить все по полочкам и представить вам короткий, но полезный материал.

 

Овсянка содержит в своем составе витамины PP, C, B и биотин, который регулирует белковый и жировой обмен. Также в овсяной каше содержится фермент, который помогает усваивать жир и много клетчатки, тем самым способствуя нормализации моторной функции кишечника. Овсянка благотворно действует на наш кишечник, так как помогает вымывать микробы и токсины из организма. Ее также рекомендуют, есть при заболеваниях верхних дыхательных путей, поскольку она положительно влияет на лёгкие.

 

Однако, овсянка содержит много глютена, который способен вымывать кальций из костей, по этой причине мы не рекомендуем частое употребление овсянки больным, в организме которых плохо усваивается кальций.

 

Тем не менее, все диетологи в одночасье скажут вам, что овсяная каша по утрам это своего рода эликсир молодости. Но, как и любой другой продукт, она имеет и определенные противопоказания.

В плюсы овсяной каши можно записать ее богатый микроэлементами и витаминами состав, который нормализует обмен веществ. Для людей, страдающих лишним весом и имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом она особенно полезна. А протеины и клетчатка, которые в ней содержаться, способствуют увеличению именно мышечной массы, а не жировой прослойки.

 

Витамин B, который содержится в составе овсянки здорово нормализует процесс переваривания пищи и положительным образом воздействует на кожу. Людям, которые страдают дерматитами и аллергией кожи, дерматологи рекомендуют овсянку в качестве одного из основных блюд. Также каша полезна при вздутии живота или диареи. А фосфор и кальций укрепляют костную систему, корни волос и ногти. В этом случае польза от овсяной каши особенно актуальна для людей, страдающих патологиями опорно-двигательного аппарата.

 

Содержаться в овсяной каше и такой элемент как йод, который способствует умственному развитию.

Однако необходимо понимать, что употребление овсяной каши в больших количествах способно нанести ощутимый вред вашему организму. Фитиновая кислота, которая присутствует в ней, при большом накоплении в организме человека приводит к вымыванию кальция из костной ткани.

 

И помните, что модные нынче овсяные каши быстрого приготовления отличаются от обычных овсяных каш, тем, что в процессе обработки витаминов в ней становиться намного меньше, так что старайтесь при возможности употреблять обычную овсяную кашу.

 

http://allformens.com