Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ электрические ножеточки очень удобны?




Недавний опрос показал, что среди огромного числа кухонных принадлежностей, которые призваны облегчать хозяйкам нелегкий процесс приготовления пищи, особым спросом пользуется электрическая ножеточка — техника для быстрой заточки ножей. Оказалось, что у этого полезного устройства есть масса применений, которые и привели к его столь огромной популярности. Как же можно использовать электрозаточку для ножей?

 

Для заточки кухонных режущих инструментов

 

Обычно хозяйки при приготовлении пищи и нарезке продуктов питания используют 2-3 вида ножей:

  • Универсальный — длинное лезвие (не более 15 см) шириной приблизительно от 3 до 3,5 см с гладким режущим краем. Таким инструментом очень удобно нарезать овощи и колбасы, хлеб и сырое мясо, сыры и любые продукты. Им женщина работает чаще всего, а потому такой нож требует наиболее частой заточки — где-то 3-7 раз в месяц. Чтобы аккуратно заострить лезвие инструмента такой длины и не повредить гладкий край (то есть не испортить нож) требуются навыки — сила нажима и уверенный размах, поэтому качественно наточить нож на точильном камнем под силу лишь мужчине. Но если у хозяйки под рукой есть электрическая ножеточка, то эту процедуру будет легко провести и женщине. Она займет около 1-2 минут.

 

  • Для чистки — миниатюрный инструмент с очень тонким и узким лезвием, которое нередко закруглено. Длина такого ножа не превышает 10 см, но заострить его все равно сложно, поскольку тонкое лезвие очень просто испортить, не зная правил корректной заточки. Лезвие необходимо держать под определенным углом к точильному камню, не делать резких рывков во время процедуры и так далее. Справиться с задачей может быть сложно и мужчине, но электрическая ножеточка поможет сохранить характеристики лезвия и продлить его срок эксплуатации на долгие годы.

 

  • Хлебный — очень длинное лезвие (до 23 см) с плавными зазубринами. Им можно резать хлебобулочные изделия, разделывать арбуз или дыню. Но заострить его еще сложнее, нежели предыдущие два вида кухонных инструментов. Все дело в зазубринах, которые привести к идеально острому виду можно только при помощи специальных точильных камней.

 

При производстве современных электрических ножеточек используют несколько слотов, которые позволяют без усилий заострять любой кухонный инструмент под правильным углом и тщательно отполировывать его края.

 

Для заточки рукодельных принадлежностей и туристических видов ножей.

 

Даже самые недорогие электрические ножеточки, оснащенные минимальным количеством функций и возможностей, отлично затачивают ножницы, даже портняжные, и прочие режущие принадлежности. При этом использование электроинструмента гарантирует, что лезвие не будет испорчено. Гладкая финальная полировка позаботится о том, чтобы на остром крае ножниц не осталось даже мельчайших зазубрин.

Складные туристические, солдатские и охотничьи колюще-режущие инструменты тоже с легкостью можно заострить при помощи домашней помощницы. Правда, на эту процедуру придется потратить чуть больше времени — от 3 до 5 минут, но при этом качество заточки будет оптимальным.

 

Для ухода за керамическими ножами, ножами из углеродистой стали.

 

Не все, а только имеющие специальные слоты, электрозаточки способны бережно поухаживать за кухонными ножами, изготовленными из специальных материалов: керамики, углеродистой стали. Не повредить лезвие и сам инструмент, затачивая нож в домашних условиях, невозможно. Поэтому если хозяйка использует в быту специальные режущие изделия, то при выборе кухонной помощницы на это следует обратить внимание.