Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ одни материалы гибкие, другие хрупкие, третьи мягкие?



От чего зависят их свойства и можно ли их поменять? Обратиться за ответом следует к химии. Свойства всех веществ зависят от того, из каких частиц они состоят. Ученые регулярно находят что-то новое, но основная теория гласит, что два элемента способны соединяться друг с другом в абсолютно разных соотношениях, при этом новая комбинация элементов создает новое соединение.

Естественно, для каждого отдельного соединения существуют свои свойства и характеристики. То есть получается, что стальные двери такие твердые, потому что атомы соединились каким-то особым образом, придающим подобные характеристики предмету. Все зависит от цепочек атомов, способов их соединения друг с другом.

Специалисты знают все о разных свойствах тех или иных веществ, поэтому создавая различные материалы, прибегают к химии. Если веществу надо добавить определенные характеристики: мягкость, хрупкость, жесткость, прочность, то во время изготовления тех или иных материалов и предметов в основной состав добавляются специальные компоненты, помогающие обрести новые характеристики.

Все атомы одного химического элемента обычно идентичны, но вот атомы разных элементов очень сильно друг от друга по свойствам отличаются.

Поэтому все материалы имеют разные характеристики. При изменении во внешних условиях (погода, осадки, воздействие извне) могут происходить изменения и внутри вещества, предмета, что приводит к переменам также характеристик материала.

К примеру, когда проводится асфальтировка, то на дорогу выкладывают горячую массу, она довольно мягкая и податливая, но когда со временем асфальт высыхает и затвердевает, то наблюдаются совсем иные свойства. Внутри вещества положение атомов меняется, связи претерпевают изменения. Поэтому в итоге получается твердое и надежное покрытие.

Учеными доказано, что даже два-три десятка наиболее известных химических элементов могут комбинироваться друг с другом и образовывать большое количество разнообразных веществ в твердом, жидком или газообразном видах.

Химия изучает все эти явления и изменения. Если скомбинировать только водород, углерод, азот и кислород, то можно получить огромное число веществ, которые регулярно наблюдаются нами в живой природе. Эти же элементы являются основой большинства синтетических материалов.