Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ люди боятся смерти?



Боязнь смерти - достаточно распространенное явление среди людей, являющееся самым естественным ощущением человека.
Многие психологи предлагают рассматривать боязнь смерти как своеобразное проявление инстинкта самосохранения.

 

К примеру, этот инстинкт присутствует и у животных, но сразу же после того, как опасная ситуация исчерпана, инстинкт перестает быть таким обостренным до следующей опасной для жизни ситуации.

 

Происходит это оттого, что для животных нет понятия будущего, они живут исключительно сегодняшним днем (кстати, это же свойственно и маленьким детям, не обремененным тяготами планирования будущего).


По мере взросления человек начинает анализировать уже полученный опыт и делать выводы.

Очень часто такие выводы идут по логической цепочке «вчера-сегодня-завтра». Именно последний элемент такой цепочки заставляет задумывать над вопросом, а что же именно будет завтра. Человек начинает прогнозировать, обобщать, и, в конце концов, рождается мысль о том, будет ли он вообще существовать завтра, послезавтра, через месяц. Так рождается боязнь смерти, то есть, по сути, неизвестного.

Итак, основной причиной боязни смерти является неизвестность. Все боятся перемен, а если эти перемены происходят еще и в непонятном направлении, которое нельзя предугадать, а, следовательно, и предотвратить, то боязнь смерти просто-напросто перерастает в так называемую танатофобию.

Боязнь смерти также нередко связана и с религиозными убеждениями человека. Например, христианство рассказывает о понятиях Страшного Суда, ада и рая. Каждый человек, вспоминая свои поступки за прожитую им жизнь (даже за 5 лет), начинает считать, что любая ошибка или малейший проступок приведут его прямиком в ад, что еще больше усиливает превращение просто страха в фобию.

Впрочем, в большинстве случаев, на этом этапе обычно подключается инстинкт самосохранения, который определяет сами мысли о смерти как опасные, которых нужно всячески избегать. Хорошая новость состоит в том, что в 99,9% случаев человек не может противиться своему инстинкту и забывает о подобных мыслях уже через пару часов или дней.

К тому же, всегда остаются мысли о бессмертии души, что, как ни крути, всегда будет спасательным кругом для особо мнительных личностей.