Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ вреден растворимый кофе?



В нашей повседневности существует большое количество вещей, которые считать нормальными невозможно, хотя именно такими мы их привыкли считать. К примеру, рассмотрим растворимый кофе.


Во времена Первой Мировой войны, создали крепкий, бодрящий и быстро приготовляемый напиток. В то тяжёлое время для питания солдат было создано много концентратов, которые разбавлялись кипятком, при этом получалась хоть и не вкусная, но горячая и жидкая пища. Её плюс был только в том, что приготовить можно было в любых, даже не пригодных для этого условиях. Именно с того времени до нас дошли и сухое молоко, и концентрированный бульон, а со временем бульонный и яичный порошок.


Конечно, представить солдата проснувшегося в окопе после артобстрела, вымазанного глиной мокрого окопа, который не спеша смалывает душистые зёрнышки из парусинового мешочка, а затем варит кофе в турке практически невозможно. Намного легче представляется как в закопченную мятую кружку с кипящей водой, насыпают порошок непонятно бурого цвета, после этого снятую с костра с помощью рукава суконной шинели…


Но всё рано или поздно кончается, так и война кончилась. С ней ушло в прошлое много плохого, а растворимый кофе остался. И это действительно так, процесс пошёл, половина Европы покупает кофе, причём и цена у него доступная. А как же иначе, когда денег мало?


Время неумолимо шло вперёд, смутные послевоенные годы уходили всё дальше и дальше. Вот уже прошла Вторая Мировая война, пришёл хрупкий мир, в подорванную экономику начали помаленьку, а потом и стремительно поступать инвестиционные деньги, жизнь стала налаживаться.


Вот вроде живи и радуйся. Забудь растворимый кофе, наслаждайся натуральным….
С тех пор прошло уже много времени. Растворимый кофе по-прежнему процветает. С экранов телевизоров его рекламируют, так же и в журналах и других средств массовой информации. Уже несколько поколений людей смотрят на турку, джезву или френч-пресс как на безделицу, предназначенную для людей с богатой фантазией, которым нечем заняться.

 

Для этих людей растворимый кофе самый, что ни наесть настоящий. 
К растворимому кофе в качестве подарков прилагаются мерные ложечки, магниты на холодильник, настенные часы с фирменными логотипами. Завлекают рекламой и маркетинговыми компаниями, это всего лишь соперничество концернов. Таким способом они привлекают тот процент людей которые ещё не примкнули к толпе почитателей, какой-то марки.


Растворимый кофе - это вываренная и высушенная кофейная пыль, из низкосортных отбракованных пережаренных зёрен, сдобренная ароматизаторами, стабилизаторами, вкусовыми добавками и искусственным кофеином. Благодаря большим деньгам, потраченным на рекламные акции, оно победило войну с настоящим кофе за конечного потребителя….


У некоторых складывается впечатление, что растворимый кофе покупают из-за того, что он дешёвое. Но это мнение ошибочное. Сегодня цена растворимого кофе сравнялось с ценой очень даже не плохого натурального кофе, а иногда даже и дороже. 


Среди поклонников растворимого кофе есть очень даже состоятельные люди, таким экономить нет необходимости. Для таких покупателей выпускают « элитный растворимый кофе» предлагающий покупателю « насыщенный, богатый вкус и ни с чем не сравнимый аромат». Который создаётся с помощью современных технологий и «любви к людям», «любви к людям» которые вечно спешат, даже если спешить не куда. 


Несколько фактов в качестве постскриптума.


Растворимый кофе наносит вред желудку и поджелудочной железе. Способствует развитию гастрита и язвы желудка. 
Приготовить напиток из натурального молотого кофе с помощью френчпресса, не труднее и совсем не долго. Почти так же как приготовить чашку растворимого кофе.

http://www.ayzdorov.ru