Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ краснеют глаза?



Какими только ласкательными именами не называют глаза. И зеркалом души, и окном в мир, и драгоценными сапфирами или агатами, и просто лучшим украшением лица. Но порой украшение это тускнеет и затуманивается.

 

Глаза почему-то краснеют, слезятся и чешутся, и что с этим делать даже сразу и не сообразишь. Предлагаем отправиться в ближайшую поликлинику и узнать обо всём из первых рук у какого-нибудь врача окулиста. Так сказать, предпримем профилактические меры. Ведь профилактика – это лучшее лечение, а информация – мощнейшее оружие против любого врага. Итак, начинаем.


Почему краснеют, слезятся и чешутся глаза у взрослых или ребёнка?


По словам Ольги Николаевны, врача окулиста с двадцатилетним стажем, причин, почему краснеют белки глаз у ребёнка или слезятся, чешутся и краснеют глаза у взрослых, великое множество. Среди них и различные воспалительные заболевания, и глаукома, и обычное переутомление, и влияние окружающей среды, и наличие в глазу инородных предметов, и неправильно подобранные линзы, и даже любовь к высоким температурам в бане. Но давайте обо всём по порядку.


Почему краснеют и слезятся белки глаз при конъюнктивите и глаукоме?


Конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы, одной из оболочек глаза. Краснота в данном случае является одним из симптомов заболевания, своеобразная реакция органа зрения на возбудителя болезни. Пугаться тут нечего. Когда воспаление пройдёт, исчезнут и неприятные проявления. Главное, не самодеятельничать, а вовремя обратиться за помощью к врачу.


А вот при глаукоме покраснение глаз уже связано с сосудистыми явлениями. А именно с повышением внутричерепного и внутриглазного давления. Сосуды при этом спазмируются, кровь не может свободно течь, скапливается в мелких сосудиках глаза и окрашивает его в багровый оттенок.

 

Надо заметить, что при данном заболевании, как правило, краснеет только один глаз. Тот, со стороны которого произошёл спазм, и поднялось давление. Решается эта проблема также походом к окулисту. В противном случае могут возникнуть весьма неприятные последствия вплоть до потери зрения.


Почему краснеют белки глаз у ребёнка?


Ответом на данный вопрос чаще всего служит либо аллергия, либо попадание в глаз какого-то инородного тела – песка, сора и т.д. Уберите аллерген или промойте глазки, и краснота вскоре пройдёт.


Почему краснеют и чешутся глаза от линз или после бани?


Ещё одной причиной возникновения красноты и зуда в глазах могут послужить неправильно подобранные линзы. Это возможно в тех случаях, когда используется некачественный раствор для линз или не соблюдаются правила гигиены. А также при нистагме, то есть нестабильном положении глазного яблока.

 

Данное состояние связано с неодинаковой работой глазных мышц. Одни из них слабее, другие – сильнее, в какой-то момент их сила меняется местами и заставляет глазное яблоко непрерывно двигаться. Если на такой глаз поставить линзу, то, двигаясь, он будет постоянно тереться об неё. Результатом трения и станет возникновение красноты и слезотечения, какой бы мягкой и удобной линза не показалась вам сначала.


Высокие температуры – это тоже не лучший вариант для наших глаз. Слизистая оболочка глазного яблока довольно чувствительная, сильный перегрев может её иссушить, а если ещё и пот попадёт, негативное воздействие возрастает в несколько раз.


Вот почему у некоторых людей краснеют и зудят глаза после бани. Кстати такой же эффект происходит под воздействием кондиционера, хотя в данном случае воздух прохладный. В эту же группу можно добавить и длительное сидение за компьютером или у телевизора. Ведь от яркого монитора или мелькающей пёстрой рекламы наши глаза сильно утомляются, сначала слезятся, а затем сохнут и зудят.


Что делать, если краснеют, слезятся и чешутся глаза?


Самый простой и короткий ответ – лечить. Ну, а как, это вам подскажет врач. Главное, не тяните и при малейших признаках заболевания отправляйтесь к специалисту. Берегите свои глаза, и они прослужат вам верой и правдой долгие годы.

http://womanadvice.ru