Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ нельзя использовать различные химикаты против грызунов?



Борьба с грызунами ведется уже очень долго. Еще в железном веке от них не было спасения. По данным ученых крысы и мыши живут с людьми уже около 10 тысяч лет. От них нет пользы, они портят продукты питания, стены, электропроводку, а также являются переносчиками опасных заболеваний.


Со временем с ними научились бороться. В начале использовались различного вида мышеловки. Однако они не могли принести желаемый результат.

 

Поэтому люди стали пользоваться различными химическими препаратами, иными словами ядами, которые отравляли грызунов, не давая им размножаться. Однако у такого способа борьбы с вредителями есть свои недостатки. Первый недостаток состоит в том, что грызуны одарены высоким иммунитетом, поэтому от любой отравы погибает не все поколение, остаются особи с приобретенным иммунитетом, который в последствие предается по наследству. Следующий недостатк, еще более важным чем первый, является то, что любая отрава может убить не только грызуна, она может серьезно навредить человеку. В результате вместо того, чтобы отравить грызунов, Вы можете отравиться себя и своих близких.


Также немаловажным фактором неэффективности химических средств является то, что их приходится постоянно распылять по дому, тем самым подвергая себя опасности отравления.


Однако существуют методы и средства борьбы с этими вредителями и другими способами. Одним из таких способов является ультразвуковой отпугиватель. Он эффективнее справляется с поставленной задачей и не несет вреда людям и домашним животным. Суть этого метода в том, что грызуны общаются с помощью ультразвука. Например, сигнал об опасности. Отпугиватели имитируют данный сигнал, поэтому грызуны в страхе разбегаются и покидают территорию с этим пугающим их звуком. Кроме того они стараются уйти как можно дальше, т.е. их возвращение маловероятно.


Однако и у этого способа есть свои недостатки и недочеты, например, у каждого прибора есть «мертвая зона» в которой его сигнал плохо слышим. В таких местах грызуны могут попросту переждать опасность, но эту проблему можно решить очень просто, достаточно установить вместо одного прибора два, чтобы избежать появления таких зон.


Также существуют и другие недостатки отпугивателей грызунов. Кроты, к примеру, больше защищены от воздействия ультразвука, т.к. они находятся под землей, куда ультразвук проникнуть не может. Решением такой проблемы может стать установка большего числа отпугивателей, в каждой норе вредителя.