Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ те, кто бросил курить, поправляются?



Курильщики, распростившиеся со своей пагубной привычкой, очень часто набирают лишний вес.


В своем новом исследовании ученые из США доказали, что курение усиливает активность гена, который помогает организму расщеплять жиры. Результаты исследования были опубликованы в журнале Chest.


Ученых давно интересует, почему многие люди поправляются, бросив курить. Среди возможных причин назывались такие, как повышение аппетита, а также снижение уровня метаболизма, который обычно подстегивает никотин. 


Доктор Холи Ванни (Holly Vanni) и ее коллеги из Корнельского университета в Нью-Йорке обнаружили, что, в сравнении с некурящими людьми, у курильщиков активность гена AZGP1 в клетках, взятых из воздушных путей, была гораздо выше. Поскольку этот ген участвует в расщеплении жиров и контроле веса, результаты работы указывают на вероятную причину, по которой курильщики, как правило, весят меньше некурящих, а также, почему люди набирают вес, бросив курить. 


Согласно исследователям, связь между курением и весом имеет молекулярную основу, а точнее, в результате курения усиливается активность гена AZGP1. Предыдущие исследования, связанные с изучением этого гена, показывают, что ген регулирует количество жира у мышей, а также, что в клетках пациентов, больных раком и потерявших в связи с этим вес, также может наблюдаться повышенная активность гена AZGP1. 


Тем не менее, это не означает, что прибавка в весе в связи с отказом от курения является следствием генетической предрасположенности. Отношение между курением и весом гораздо сложнее, считают ученые, и в этом процессе задействовано множество факторов, таких, например, как питание и физическая активность.

http://www.health-ua.org