Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ моржи не мерзнут?



Моржи – это крупные млекопитающие, живущие в холодных областях земного шара. Сейчас охота на моржей запрещена, что позволило вывести из-под угрозы вымирания их популяцию.

 

Для нормальной жизнедеятельности моржам необходима вода и лед. Громоздкие и неповоротливые на суше, в воде ни ловко плавают и ныряют, опускаясь на глубину до 80 метров. Своими большими клыками моржи разрыхляют грунт морского дна, выискивая себе пищу. Как правило, они питаются моллюсками и водорослями, иногда охотятся на животных мельче себя.

 

Что же позволяет моржам не замерзнуть среди холодной арктической зимы?

 

Большой слой подкожного жира, который они старательно копят на протяжении всего короткого лета, готовясь к суровой зиме. Жировая прослойка является плохим проводником, поэтому моржам удается сохранить тепло внутри организма, по этой же причине внутрь не может проникнуть и холод.

 

Моржи очень много времени проводят в воде, даже могут проплыть большое расстояние без отдыха, но жить в воде постоянно они не могу, время от времени моржи выходят на сушу.

 

Они устраивают себе лежбища на побережье, рожают детенышей, оспаривают власть, но рядом всегда должно быть холодное море. Вода дает им пищу, возможность быстро двигаться, спасаясь от преследования или настигая добычу.

 

Потребляя большое количество белковой пищи и сжигая мало калорий при перемещении под водой, моржам удается «отрастить» солидную жировую прослойку до 15 см, которая спасает их от холода в неприветливом северном климате.