Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ месячные могут начаться раньше срока?



Месячные – часть менструального цикла организма любой девушки. При этом происходит отторжение слизистой оболочки матки, которое сопровождается кровотечением.

 

Стоит заметить, что менструальная кровь имеет более темный цвет и не сворачивается, что легко объясняется наличием набора ферментов в ней.


Первая менструация у девушек происходит в 11-13 лет, хотя возможны разбросы. Следующая наступает не ранее, чем через два-три месяца, однако затем цикл устанавливается и продолжается от 21 до 35 дней. Некоторые девушки жалуются, что у них месячные наступают раньше срока на 5-7 дней.

 

Что это значит? Стоит ли беспокоиться по этому поводу? 


Врачи утверждают, что подобное явление в некоторых случаях является физической закономерностью, однако гораздо чаще говорит о возможном заболевании. Если «гости» приходят раньше срока уже не в первый раз, это называют полименореей, расстройством цикла, которое чаще всего встречается у молодых девушек, а также у женщин, чей возраст перевалил за отметку в 30-35 лет.

 

Интересно, что у многих по истечении некоторого времени цикл нормализуется, у других же наоборот становится реже и через какое-то время вовсе исчезает (особенно часто это происходит незадолго до наступления климакса). Если проблема не исчезает, то медики назначают прием гормональных препаратов. Запомните – самолечение полностью запрещено! Только под присмотром доктора!


Основные причины возникновения проблемы

 

  • В первую очередь это стрессовые состояния, которые нередко испытывает практически любая из нас. Если подобное состояние носит длительный характер, то нет ничего удивительного в том, что появляются несвоевременные месячные. Объясняется это весьма просто – дело в том, что центральная нервная система регулирует расширение кровеносных сосудов, возникновение спазмов, а также активность мускулатуры матки. Стоит вам некоторое время понервничать, как происходит сбой в работе ЦНС, что приводит к преждевременному отторжению эндометрия и возникновению кровотечения. Специалисты говорят, что подобное происходит и в том случае, если женский организм периодически подвергается повышенным физическим нагрузкам

 

  • Как бы странно не казалось, но менструация раньше времени может начаться даже из-за банальной простуды, при которой нарушается кровообращение в области матки. При этом сами месячные бывают достаточно болезненными, а температура тела повышается. Если же источником воспалительного процесса является не грипп, а что-то еще, например, бактерии, попавшие в организм после незащищенного полового акта с партнером, которого вы мало знаете, то рекомендуется пройти обследование у специалиста.

 

  • Если вы употребляете гормональные противозачаточные средства, то это так же может является одной из причин возникновения недуга. В этом случае также необходимо записаться на прием к доктору. 

 

  • Последние исследования доказали, что нарушение цикла нередко происходит у тех девушек, который поддерживают экстремальные диеты, состоящие, например, всего лишь из нескольких продуктов питания. В результате этого недостаток полезных веществ отражается на общем состоянии организма, в том числе сдвигаются сроки появления месячных.

 

  • В некоторых случаях нарушения возможны при смене места жительства, особенно в результате изменения климатических условий. Здесь, опять же, происходит сбой в центральной нервной системе, что отражается на внутренних органах девушки.


Протекание менструации


В зависимости от того, когда наступили «красные дни календаря», месячные могут протекать совершено по-разному.Так, если проблема кроется в нарушении состояния ЦНС, то, скорее всего, это будет сопровождаться какими-либо расстройствами. Например, у девушки будет болеть голова, станет «преследовать» тошнота, захочется плакать, возникнет бессонница и так далее.

 

Об этом сложно говорить, поскольку у каждой проявляются свои симптомы.Если несвоевременная менструация дала о себе знать в результате инфекционного заболевания, тогда может достаточно сильно болеть нижняя часть живота, а также поясница. Впрочем, здесь все опять же очень индивидуально.А вот при гормональных расстройствах кровотечения обильные, причем нередко со сгустками.


Что делать?


Все зависит от того, что является причиной недуга. Если имеются подозрения на гормональные нарушения или воспалительный процесс, то необходимо сразу же посетить специалиста, который проведет обследование и назначит курс лечения.

 

Если же проблема возникла по причине неправильного питания или постоянного нахождения в стрессовых ситуациях, то выход из ситуация иной – менять свой образ жизни и начинать правильно питаться

http://pochemu.su