Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у новорожденного меняется цвет глаз?



Как только новорожденный появляется на свет, у мамы и папы, дедушек и бабушек, дядь и теть, и других родственников появляется вопрос – на кого же похоже маленькое чудо?

 

Мама начинает всматриваться в крошечное личико еще находясь в роддоме, папа пытается уловить свои черты глядя на малыша в окно больницы. Но не стоит забывать о том, что после своего рождения ребенок не всегда выглядит так, как того хотели и ожидали родители. Потребуется некоторое время, чтобы малыш адаптировался к окружающей среде и принял нормальный облик.

 

Обычно ребенок сразу после своего рождения может иметь: неправильной формы голову, с некоторыми деформациями; длинное тельце и выпуклый животик; грудь может казаться набухшей и из нее может выделяться жидкость, как у девочек, так и у мальчиков – все эти изменения нормальны для только что родившегося человека и проходят в течении нескольких дней. Также изначально может быть вздернутым или чуть скошенным набок носик, который примет свою нормальную форму через некоторое время, а окончательную только в период полового созревания. Особый интерес вызывают глазки новорожденного – ребенок чаще всего рождается голубоглазым.

 

Почему же так происходит?

 

По своей структуре и строению глазик новорожденного аналогичен глазу взрослого человека. Он представляет собой, своего рода фотокамеру, в систему которой входят зрительные нервы, являющиеся проводниками информации в головной мозг, а именно – в его части, способные воспринимать и анализировать увиденное. Строение глаза делится на “объектив” – хрусталик и роговицу, и “фотопленку” – которой является чувствительная оболочка сетчатка.


Хотя глаз малыша и идентичен глазу взрослого человека, полноценно функционировать он еще не может. Острота зрения новорожденного очень низкая, ее можно сравнить с ощущением света, не более. С развитием новорожденного острота зрения растет, и к возрасту одного года достигает 1/2 от нормы зрения взрослого человека. Так в первую неделю жизни зрение ребенка проверяется реакцией зрачка на свет. На второй неделе должна происходить фиксация зрения на предмете на несколько секунд. Ко второму месяцу жизни фиксация становится устойчивой. К 6 месяцам ребенок уже различает простые фигуры, а к году – различные рисунки.


Цвет глаз напрямую зависит от меланина – так называется пигмент радужной оболочки глаза. Ребенок появляется на свет со светло-голубыми глазами и лишь к двум-трем годам у него меняется цвет глаз окончательно, именно в это время появляется пигмент меланин. В следствии чего, светлые глаза ребенка со временем могут становиться зелеными, серыми и карими. Соответственно, чем темнее цвет глаз, тем больше накоплен меланин. Количество меланина обусловлено наследственностью.

 

По итогам исследований, в мире больше кареглазых людей, чем светлоглазых, причиной является генетическое доминирование признаков, которые связаны с большим количеством меланина. Тем самым, если у одного из родителей темные глаза, а у второго светлые – велика вероятность, что у новорожденного ребенка в итоге будут карие глаза.


Светлоглазые люди подвержены колебаниям в цвете глаз, он может меняться в зависимости от цвета одежды и окружения. Также они подвержены изменению цвета глаз в стрессовых ситуациях и во время болезни. Для кого-то из родителей цвет глаз ребенка окажется очень важен, для кого-то не будет играть значительной роли. Ведь на самом деле, главное, чтобы малыш рос здоровым и по настоящему счастливым!

 

http://dom.a42.ru