Интересная история

PO4EMU.RU / История / Спорт...

Спорт: Летний, зимний, команды, предметы спорта и прочее

  История возникновения таэквондо

Современное таэквондо было создано в Корее в 50-х гг. ХХ в., когда группа специалистов по самым распространенным видам единоборств собралась вместе, чтобы объединить их в рамках одной боевой системы. Она была утверждена 11 апреля 1955 г., а ее создателем признан генерал-майор Чой Хон Хи.

Однако этот вид борьбы имеет почти двухтысячилетнюю историю и берет начало в борьбе хваран-до, что значит «искусство процветающего человека».

Хваранами в Корее назывались молодые люди из высшего сословия, сторонники учения китайского философа Конфуция. Они создали патриотический союз во время объединения Кореи в период правления династии Силла примерно в 600 г. н.э.

Королевство Силла было самым маленьким из трех королевств на Корейском полуострове, оно постоянно подвергалось нападениям со стороны двух его более сильных соседей. Эти нападения подтолкнули знать Силла к созданию боевой системы для защиты своего государства.

После объединения Кореи изучение тэквондо с Х в. н.э. стало обязательным для молодежи. Однако примерно в XVI в. военные традиции вышли из моды в Корее, и тэквондо сохранилось лишь в среде буддийских монахов. А японская оккупация Кореи в 1909 г. и гонения на все виды боевых искусств лишь послужили дальнейшему упадку тэквондо. Немногие оставшиеся тэквондо эммигрировали в Китай и Японию, таким образом сохранив это искусство.

После освобождения Кореи в 1945 г. многие корейцы вернулись на родину и восстановили тэквондо в его улучшенном виде. Правительство Кореи, в рамках кампании по возрождению национального самосознания после японской оккупации, официально поддержало занятие тэквондо, выделяя деньги на его развитие. Это способствовало подъему обучения и развитию тэквондо на более высоком организационном уровне.

В 60-х годах, благодаря работе генерала Чой Хон Хи на дипломатических постах происходит мировое знакомство с тхэквондо. С марта 1959 года начинается турне группы мастеров с показательными выступлениями по США, Таиланду, Малайзии, Вьетнаму, странам Западной Европы, Канаде. В 1963 году состоялась демонстрация тхэквондо в штаб-квартире ООН.

Чой Хон Хи, возглавляя Ассоциацию Тхэквондо Кореи, в 1966 году создает Интернациональную Федерацию Тхэквондо (International Taekwondo Federation - далее по тексту ИТФ). Основной целью создания этой организация ставится популяризация тхэквондо за пределами Кореи. Год спустя по политическим мотивам Чой Хон Хи покидает Южную Корею и переносит штаб-квартиру ИТФ в Торонто (Канада), вместе с ним Корею покинула часть мастеров тхэквондо.

Правительство Южной Кореи продолжает развивать тхэквондо, в связи с чем поддерживает постройку центра тхэквондо "Куккивон" в Сеуле, который был открыт в 1972 году.

В помещении Куккивона 25 мая 1973 года проводится первый официальный чемпионат мира по тхэквондо, а 28 мая 1973 года происходит основание Всемирной Федерации Тхэквондо (World Taekwondo Federation - далее по тексту ВТФ), бессменным президентом которой до сегодняшнего дня является доктор Ким Ун Ён. Пользуясь поддержкой правительства Южной Кореи ВТФ начала быстро развиваться. С 1973 года тхэквондо становится частью обязательной школьной программы в Южной Корее.

Чой Хон Хи и ИТФ не могли рассчитывать на поддержку Сеула, и им пришлось искать финансовую опору в лице Пхеньяна. В Северной Корее развитию ИТФ придали огромное значение, не столько из-за национальных мотивов, сколько в противовес южному соседу. Однако экономическое состояние Северной Кореи оставляло желать лучшего и ИТФ не получала той финансовой помощи, на которую могла рассчитывать ВТФ.

Основной целью ВТФ стало превращение тхэквондо в олимпийский вид спорта. Последовательно предпринятые шаги привели к ряду событий: 17 июля 1980 года ВТФ получает официальное признание Международного Олимпийского Комитета (МОК) на 83 Генеральной сессии в Москве во время проведения 24 олимпийских игр в Сеуле (сентябрь 1988 года), при значительной поддержке правительства Южной Кореи, тхэквондо принято в качестве показательного вида в сентябре 1994 года (Париж) тхэквондо ВТФ стало олимпийским видом спорта и с 2000 года включено в программу Олимпийских игр.

Федерация ИТФ, имевшая в 1973 году более сильные позиции, по сравнению с ВТФ, значительно снизила темпы развития. Проявляя чудеса организаторской и пропагандистской деятельности, ИТФ удалось укрепится в Европе, где с 1979 года существует федерация, возглавляемая Ри Ки Ха. ИТФ старалось максимально сохранять политическую нейтральность, что привело в 80-е годы к вступлению в федерацию ряда социалистических стран.

В 1990 году ИТФ потряс еще один раскол. Произошло создание Глобальной Федерации Тхэквондо (Global Teaekwondo Federation далее по тексту ГТФ) во главе с Гранд Мастером Паком Джун Те. Долгое время Пак Джун Те занимался развитием ИТФ: в числе первых мастеров тхэквондо принимал участие в турне по Вьетнаму в 1970 году в 1980 году он, родившийся в Южной Корее, переехал в Северную

Корею с целью развития тхэквондо с 1982 по 1984 год преподавал тхэквондо в Японии (!!!) в марте 1989 года принимал участие в одном из первых семинаров в Москве. Пак Джун Те являлся председателем технического комитета ИТФ.

ГТФ была основана в марте 1990 года, штаб-квартира находится в Торонто (Канада). Из-за произошедшего раскола ИТФ пришлось сменить место дислокации и сегодня ее штаб-квартира находится в Вене (Австрия).

В России ИТФ, ВТФ и ГТФ появились примерно в одно время. Сразу после отмены статьи УК, запрещающей занятия восточными единоборствами, проявился всеобщий интерес к боевым искусствам. В начале 90-х в СССР появляется тхэквондо: 16 июля 1990 года президент федерации тхэквондо ВТФ СССР И. Соколов получает в Куккивоне (Сеул) сертификат о вступлении СССР в ВТФ в августе 1990 года в Монреале на конгрессе ИТФ федерация тхэквондо СССР становится членом ИТФ в 1991 году появилась еще одна федерация тхэквондо союзного масштаба - ГТФ.

Сразу после распада СССР бывшие республики начинают работать напрямую с руководствами ИТФ, ВТФ и ГТФ, организовывая значительное количество новых федераций.

На сегодняшний день по данным самих федераций ГТФ объединяет более 40 стран в ВТФ состоит 120 стран-членов, по отчетам Куккивона на конец 1995 года в мире было более 3 миллионов обладателей черных поясов по тхэквондо ВТФ. К сожалению, официальных статистических данных по ИТФ мне найти не удалось, буду очень признателен, если кто-нибудь предоставит мн .

http://pashasurf.narod.ru




Поиск







           Rambler's Top100
Все права защищены © Po4emu