Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ птицы летают клином?



Небо всегда манит взоры людей и часто, подняв голову вверх, мы видим птиц, прекрасных пернатых летающих клином. Птицы очень умные животные, но почему перелетные птицы выбрали именно такой способ совместного передвижения, как выстраивание клином?


Учеными доказано, что при передвижении крупных птиц клином происходит экономия их энергии. При выстраивании клином птицы могут чаще парить, и их пульс замедляется, что позволяет им экономить энергию, необходимую для перелетов на дальние расстояния.

Выстраивание клином за вожаком позволяет птицам летать, поднимая и опуская крылья в такт с вожаком, что делает их полет и все движения синхронными, что не только красиво, но и необходимо перелетным птицам.

Ученые из Национального научно-исследовательского центра в Вильер-ан-Буа провели исследования. Они прикрепили на спины пеликанов миниатюрный передатчик, позволяющий отслеживать изменения пульса птиц. Дрессированные пеликаны летали за самолетом или за лодкой, что позволило специалистам точно изучить их полет и все изменения в его процессе. Они смогли закрепить данные о том, что при полете клином сердце птицы бьется медленнее, чем при одиночном полете, а также продлевается возможность парения в воздухе, что экономит силы животного.

По словам руководителя исследовательской группы Анри Вимерскирх, они смогли опровергнуть мнение о том, что птица в строю клином получает возможность экономии сил и энергии за счет парения в потоке воздуха, создаваемого соседом. На самом деле птицам просто удобнее парить в строю клином.

Полет клином дает птицам аэродинамические преимущества. Было множество попыток объяснить данное преимущество, но ни одна аэродинамическая модель не могла дать точных данных и всей картины происходящего. И только дрессированные для фильма пеликаны, на которых было проведено исследование, помогли понять и зафиксировать точные причины полета перелетных птиц путем строем клином.

Процесс многовековой эволюции привел перелетных птиц именно к такой форме полета, а это значит, что данный вид перелетов наиболее удобный и выгодный как для всей стаи, так и для каждой отдельной особи.