Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ Антарктида - самый холодный материк на Земле?



Самый холодный материк на Земле – это Антарктида. Он никому не принадлежит и является местом международного сотрудничества. Научные сотрудники мира являются настоящими хозяевами данного материка. Согласно юрисдикции Антарктического соглашения все ученые должны проявлять бережное отношение к земле и ресурсам, и использовать все богатства континента только в мирных целях.

На земле самыми холодными местами считаются северный полюс – Арктика и южный полюс – Антарктида. Все это связано с тем, что солнечный луч действительно греет, когда достигает земли под прямым углом сверху вниз. На полюса земли луч солнца попадает косо и поэтому от них земля не греется, так как лучи как бы проскальзывают по поверхности.

 

И все-таки, где холоднее?

 

По логике на севере должно быть холоднее. Но как оказалось – это не так. В Арктике зимой средняя температура составляет -34°С, а летом выше. Средняя температура на Антарктиде достигает -49°С, это самый холодный климат на Земле. Рекордно низкая температура на нашей планете составила -86,9°С, и зарегистрирована она была близ Южного Геомагнитного Полюса на станции Восток. Арктика летом получает на 7% меньше тепла, чем Антарктида, но климат в Арктике гораздо теплее, чем в Антарктиде.

Это явление объясняется несколькими факторами. Одно из них – на обширном пространстве между северной частью Европы и между Гренландией свободно сообщаются Атлантический и Северный Ледовитый океан. Теплые воды Арктике отдают огромное количество тепла арктическим льдам, до которых они свободно достигают, и тем самым смягчают местный климат.

Кроме того Арктика вместе с пресной водой крупнейших северных рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, получает дополнительное количество тепла, все этого лишена Антарктида. Но главной причиной антарктического холода является то, что южный материк самый высокий по уровню среди шести существующих на Земле материков.

Евразия, следующая по высоте за Антарктидой, имеет среднюю высоту 900 м, а средняя высота Антарктиды составляет 2 000 м. Это объясняется тем, что мощный слой льда, покрывающий материковые породы Антарктиды имеют среднюю толщину 1800м в то время как высота поверхности ледяных полей в Центральной Арктике составляет всего несколько метров не выше на уровне моря. За счет разности высот между Антарктидой и Арктикой первый материк холоднее примерно на 13°С, а на вершинах куполов льда на 25—28°С. Ведь температура воздуха с каждым километром высоты убывает атмосфере на 6,5°.

Покрытая льдом Антарктида отражает 95% солнечной радиации. При столь холодном климате снега там не тают никогда. Но на данном континенте находится 90% мировых запасов льда. Здесь же находятся около ? запасов пресной воды нашей планеты. Вот почему Антарктида – самый холодный материк Земли, который интересен человечеству для новых открытий и свершений.