Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ скунс плохо пахнет?



Скунс - очень милый и добрый зверек. Если бы кто-то решил завести дома скунса, то он бы получил преданного четвероногого друга, который тут же стал бы домашним любимцем. Однако, далеко не каждый на это решится. Всему причиной - неприятный запах, который и сделал этого зверька таким знаменитым.


В чем же причина этого запаха?


Всему причиной специфические пахучие железы скунса. Именно в них и хранится столь пахучая жидкость. Природа наделила скунса этими железами в целях защиты животного от врагов.

 

Их всего две и располагаются они под хвостом зверя. Удивительно, но скунс умеет выпускать струи жидкости с невероятно большой точностью. Целясь в своего врага, он выпускает дурно пахнущую струю. Она способна пролетать около трех метров. Скунс может контролировать количество используемых при защите желез. Это позволяет ему стрелять как одной, так и двумя одновременно. Каждая железа позволяет сделать порядка 5-6 выстрелов. 


Жидкость, расположенная в железах, имеет удушающий эффект. Поэтому существо, которое находится невдалеке от скунса в момент атаки, просто лишается возможности дышать. Если выстрел будет необычайно точен и жидкость попадет в глаза животного, то это приводит к непродолжительной слепоте.

Однако скунс никогда не будет атаковать противника внезапно. Перед атакой всегда следует предупреждение. Скунс дает противнику возможность отступить. Животное поднимает хвост и начинает топать ногами. Времени убежать будет вполне достаточно.

Нашу планету населяет три вида скунсов: пятнистый, пятачковый и полосатый. Ореолом их обитания является Северная, Центральная и Южная Америка. Больше всего в природе полосатых скунсов. От других видов их отличают белые полосы. Одна проходит от носа до ушей. А вторая начинается на шее животного, дойдя до спины, она раздваивается.

Полосатые скунсы живут на двух американских континентах. Их можно встретить от Канады до Мексики. Полосатые скунсы - животные довольно крупные. Они могут достигать 76 сантиметров в длину и весить 13 килограмм. На передниках лапах животного находятся длинные когти, которые он использует в целях добычи из земли личинок и насекомых.