Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Мужчины » ПОЧЕМУ у мужчин растет борода?



На мужских лицах, на разных этапах истории, всегда была борода. Она часто служила гордостью для мужчин, защищала от холода, была отличительной чертой сословия. Ее часто отращивали, то запрещали, она входила в моду, то считалась пережитком прошлого. Многие задаются вопросом: почему же у мужчин растёт борода, и показателем чего она является?

Половые железы в мужском организме вырабатывают гормоны, которые мальчика превращают в мужчину. Этот период начинается примерно в 11-13 лет и называется периодом полового созревания. В это время у мальчика ломается голос и на нежном еще личике появляются первые волосинки, которые к 20-23 годам превращаются в настоящую бороду. От здоровья половых желез зависит выработка необходимого количества андрогенов (половых гормонов), если они вырабатываются в недостаточном количестве – борода может не вырасти. Тогда следует обязательно обратиться к врачу.

Кроме половых желез за рост бороды и волос на лице, а также мышц, скелета ответственны и надпочечники. Выработка ими в избыточном количестве гормонов-андрогенов может вызвать рост волос даже на лице у женщин. Хотя, главной функцией надпочечников выделение адреналина. Встревоженный или напуганный организм вызывает активную выработку гормона адреналина, который при поступлении в кровь побуждает организм работать выше своих возможностей.

Итак, за рост волосяного покрова на лице у мужчин отвечают половые железы, и в частности выработка полового гормона тестостерона. А уровень столь важного для мужчины гормона определяют гены.

Благодаря тестостерону у представителей сильного пола не только растет борода, порой выпадают волосы на голове, становится низким голос, но и появляется отличная способность ориентироваться в пространстве. Согласно многочисленным исследованиям бородатые мужчины более напористы, мужественны, агрессивны и сильны. Мужчина, у которого не растет борода и имеет нарушения гормонального характера, даже может быть бесплоден.

Для современных мужчин проблема замедленного роста волос на лице является довольно актуальной. Многих огорчают отсутствие густой бороды, ведь частая причина этому – нехватка тестостерона или задержка в развитии. Для нормализации гормонального фона в организме современная медицина предлагает ряд средств, которые помогают мужчинам стать мужественнее.

Итак, активный рост волос на лице у мужчины является признаком отличного здоровья, нормальной выработки мужских гормонов и является признаком мужественности. Но, решив отращивать бороду, мужчина должен помнить, что уход за ней не легче, чем ежедневное бритье. Аккуратная и правильно оформленная борода придаст неповторимый шарм и импозантность мужчине. Решив поменять свой облик, лучше обратиться к опытному стилисту, ведь борода неправильной формы может легко испортить лицо своего обладателя.