Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ белки глаз желтеют?



Если посмотреть в человеческие глаза, то таким образом можно узнать об искренности его намерений. Но глаза еще могут сказать многое и о его здоровье.

 

Состояние и цвет глаз в первую очередь сигнализирует о нарушениях уровня холестерина в крови, диабетах и заболеваниях. Следует лишь ориентироваться в признаках и знать, что их появление означает. Поэтому давайте разберемся, почему белки глаз желтеют?

Симптом желтых белков глаз является очень распространенным явлением в наше время. В большинстве случаев он сигнализирует о разлитии желчи по всему организму. Он может проявляться у новорожденных младенцев и у взрослых с недоразвитой печенью, патологическими заболеваниями желчных протоков и желчного пузыря, к числу которых также относят циррозы и различные типы гепатитов.

Пожелтение белков глаз провоцируется чрезмерными накоплениями билирубина.

 

В данном случае билирубин выступает в роли продукта распада красных кровяных телец, которые не успела переработать печень. В итоге пожелтение глазных яблок приводит к проблемам с печенью, которые будут отрицательно сказывать на человеческом самочувствие и здоровье всего организма. Ведь именно этот орган выполняет функции фильтрующего элемента, и нарушение его работы спровоцирует процессы интоксикации.

Поражение печени чаще всего вызывается воспалительными заболеваниями, первоочередное место среди которых занимают гепатиты. Пожелтение оболочки глазного яблока в любом случае будет симптомом наличия в организме гепатитов А или В. В народе эти болезни именно так и называют – «желтуха». В факторе максимального риска могут находиться маленькие дети, которые имеют слабо развитый иммунитет.

Кроме распространенных заболеваний печени пожелтение глаз могут вызывать пингвекулы и птеригиумы. Пингвекула представляет собой своеобразный жировик, который имеет желтый окрас. Основной причиной этих нарушений нормального функционирования организма является кардинальное ухудшение липидного обмена.

 

Подобные новообразования практически не подлежат медикаментозному лечению. Целесообразнее всего их удалить с помощью хирургического вмешательства. В некоторых отдельных случаях желтизну глазных яблок могут вызвать крыловидные плевы или птеригиумы.

Это заболевание является следствием запущенного конъюнктивита, когда он постепенно начинает наползать на роговицу глаза. Достигая зрачка, птеригиумы вызывают полную слепоту и окончательную потерю нормальной функциональности глаза. На ранних стадиях развития их можно без особых проблем удалить путем экстренного хирургического вмешательства.

Кроме перечисленных выше болезней желтые глазные яблоки могут выступать в роли ярко выраженной симптоматики при злокачественных конъюнктивитах. Здесь речь идет о меланомах. Распознать этот недуг очень сложно на начальных стадиях, однако он нуждается в проведении эффективного лечения.