Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ люди врут?



Каждому живому человеку приходится в один прекрасный момент соврать. Но что его в данном случае будет провоцировать и вдохновлять на ложь? По каким причинам людям приходится врать? Многие аналитики и психологи утверждают, что человеческое подсознание для лжи может иметь всевозможные причины. Поэтому давайте попробуем разобраться, почему люди врут?

Если постараться и напрячь память, то можно вспомнить очень много моментов, когда окружающие Вас люди врут. Это может говорить о том, что каждый человек имеет собственную точку зрения относительно определенных жизненных моментов. Поэтому считается, что реальные обстоятельства, которые слаживаются в жизненные моменты, заставляют человека соврать о реальности. Очень часто люди врут для защиты собственных интересов.

Кроме того, существует огромное количество людей, которые постоянно обманывают своих знакомых и близких. В итоге у них вырабатывается своеобразная зависимость ото лжи. Многие используют ложь, чтобы избежать негативной критики своей персоны со стороны окружающего общества.

Разве человек может всегда говорить одну только правду? К сожалению, не может! В одних случаях нам приходится врать с целью определенной наживы, а в других – с целью избежать конфликтных ситуаций. Да и очень сложно представить даже самую крепкую дружбу безо лжи. Иногда бывает очень сложно понять реальные причины лжи человека в личных отношениях. Предположительной причиной этому может быть боязнь того, что партнер может открыть все секреты и потерять интерес. Именно поэтому люди вынуждены врать и сдерживать собственные негативные аспекты скрытыми от партнеров.

У каждого человека существует собственный комплекс неполноценности, и он будет стремительно скрывать его от своего партнера. Именно поэтому люди очень часто врут любимому о своем реальном финансовом положении, активах и годовых доходах, чтобы сохранить стабильные отношения. Самое интересное то, что человек может и дальше продолжать врать, даже если он полностью осознает свое разоблачение. Ложь дает человеческому подсознанию ложное чувство достижения цели и временное облегчение.

Существует огромное количество причин, по которым люди вынуждены врать даже на работе. Ожесточенная конкуренция, постоянные сокращения и стремление в карьерном росте чаще всего являются основными причинами. Многие врут для повышения собственного имиджа на рабочем месте и создания повышенной финансовой выгоды. Не менее часто с помощью лжи человек пытается обеспечивать собственное благосостояние.

 Понимание реальных причин, которые являются виновниками лжи, может быть затрудненным. Но, если приходиться соврать для благих целей, то это следует рассматривать нечестным поведением. По мере возможности человеку необходимо стараться избегать лжи, поскольку она создает плохое впечатление о нем.