Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ озеро Хильер в западной Австралии розового цвета?



Первые упоминания о необычном озере Хильер, которое находится на острове Миддл (рядом с южным берегом Западной Австралии), относятся к 1802 году.

В это время здесь останавливался путешествующий в Сидней английский мореход М. Флиндерс, благодаря которому об этом чуде Австралии заговорил весь мир. Это озеро необычно тем, что его вода имеет не голубой или зеленый, а розовый оттенок и с высоты птичьего полета оно больше похоже не на водоем, а на огромный ковш с ягодным или фруктовым киселем.

Зрелище необычайной красоты дополняется еще и тем, что озеро Хильер окружено поясом из белоснежной, кристально чистой соли. Со всех сторон озера располагается изумрудная зелень деревьев, которую от голубых волн океана отделяет небольшая полоска желтого песка. Благодаря своей блестящей розовой поверхности и соляным берегам Хильер считается одной из самых удивительных достопримечательностей Австралии.

 

Озеро имеет вытянутую форму, и его длина составляет около 600 м.

Не так давно, в середине прошлого века, ученые пытались выяснить происхождение присущего озеру Хильер удивительного розового оттенка. Этот цвет является постоянным и совершенно не меняется, когда вода из озера берется в любую емкость. Основной версией ученых стало то, что этот цвет воде озера Хильер придает водоросль Dunaliella salina, которой много в других водоемах этого района.

Например, именно этим обусловлен красно-розовый цвет озера, которое расположено рядом с городом Эсперанс. Это растение, находясь в соленой среде, способно выделять красноватое вещество, окрашивающее водную поверхность в неестественный розовый цвет.

 

Однако, взяв образцы воды из озера Хильер и проверив их под микроскопом, было обнаружено, что никаких водорослей или других известных науке окрашивающих веществ там не существует. Пробы воды брались несколько раз, но ни в одной из них не было найдено даже следов водоросли Dunaliella salina.

С этих пор множество ученых строили догадки по поводу розового цвета озера Хильер, например, некоторые считают, что виной всему особые минералы или микроорганизмы, которые находятся в составе воды. Однако никто так и не смог выдвинуть достоверную версию, которая подкрепилась бы научными доказательствами. Поэтому до сих пор так и остается загадкой розовый цвет озера Хильер.

На данный момент возле озера не существует каких-либо поселений или промышленных заводов. В начале 19 века здесь некоторое время селились охотники на тюленей и китов, а в начале 20 века на озере пытались наладить добычу соли. Однако, к сожалению, через 6-ть лет предприятие пришлось закрыть, так как ничего толкового из этого не получилось. В наше время озеро Хильер живет своей собственной жизнью.

На его соленые берега приезжает множество туристов и путешественников, чтобы своими глазами увидеть чудесное озеро розового цвета.