Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошки поедают комнатные цветы?



Наверное, каждый владелец домашней кошки согласится, что для комнатных растений нет более опасного вредителя, чем это милое создание.

Любимцу можно простить многое, можно даже смириться с регулярным прореживанием джунглей на подоконнике, но вот беда – многие экзотические растения, украшающие наш дом, ядовиты, и представляют нешуточную опасность для здоровья  кошек. 

 

Что заставляет маленьких хищников регулярно отведывать этот «подножный корм»? Оказывается, причин несколько.

 

Не только домашние, но и дикие кошки периодически лакомятся «зеленью». Это - жизненно необходимая часть кошачьего рациона, т.к. во время ежедневного вылизывания шерсти животное неизбежно проглатывает какое-то количество волосков. Свалявшиеся комки проглоченной шерсти – безоары – могут стать даже причиной смерти, закупорив кишечник и вызвав тем самым его непроходимость.  Для того чтобы безоары не засоряли пищеварительную систему, кошки  вынуждены поедать жесткие листья растений, вызывая у себя рвоту.
       
Любое животное, страдая расстройством пищеварения, очищает свой желудок с помощью определенных видов растений. Но домашним питомцам эти виды могут быть недоступны или попросту неизвестны, поэтому в ход идут наиболее приглянувшиеся.

Кроме очищения желудка, молодые ростки или листья обладают еще одним полезным свойством: они содержат большое количество витаминов и минералов. Обогащая свой рацион  редким видом циперуса или цветущей сенполией,  кошка возмещает недостаток полезных веществ в ежедневном меню.

Специальные травяные смеси или самостоятельно пророщенные семена пшеницы и овса способны удовлетворить потребность питомца в поедании растений. Но спасет ли это любимые цветы от разорения? Не факт. Особый интерес молодых кошек вызывают ампельные растения – их длинные ниспадающие стебли как будто специально созданы для кошачьего досуга. И уж точно никакие ящики с рассадой не помешают упоенной ловле мухи, бьющейся о стекло.

Перевоспитать кошку невозможно, в ее умной голове не укладывается, что какие-то листики и цветочки представляют для вас ценность. Ведь главное место в вашей жизни принадлежит исключительно ей.