Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ у радуги именно семь цветов?



С незапамятных времен человечество интересовалось природой возникновения такого явления как радуга. Её появление считали неким проявлением волшебства и связывали с ней множеством легенд и сказок. У некоторых народов радуга считалась дурным знаком и предвещала чью-либо смерть, другие предсказывали погоду по форме радуги. Считалось, что низкая и пологая радуга предвещает плохую погоду, а высокая и крутая, указывает на будущий погожий, ясный день.

С развитием науки людям удалось разгадать «секрет» появления радуги. Установлено, что радуга возникает вследствие преломления света в водных каплях, парящих в воздухе. При пропускании света каждая капелька, как призма, отражает белый свет, разделяя его на спектры, имеющие каждый свой цвет.

Доказано, что многоцветный спектр радуги непрерывен, однако принято выделять в нем именно 7 цветов.

 

Исаак Ньютон, стремясь установить соответствие между числом тонов музыкальной гаммы и количеством цветов светового спектра, первым предложил 7 цветов. Однако в своих научных статьях он писал, что первоначально обнаружил лишь пять цветовых оттенков в радуге: красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый, а впоследствии добавил к ним еще два цвета оранжевый и синий.

Необходимо заметить, что наблюдая за радугой через иллюминатор летящего самолета или с высокой горы можно увидеть ее полную окружность, а рассматривая радугу с Земли, она предстает перед нами в виде дуги. Кроме того, лицезреть такое природное явление можно только в том случае, если источник света - солнце находятся за спиной наблюдателя, а дождь впереди. То есть, одновременно увидеть солнце и радугу невозможно. Иногда удается увидеть одновременно сразу две радуги, одна из которых будет менее яркой.

Как правило, вторая радуга обладает «зеркальным» расположением цветов, то есть внутри будет находиться красный, а снаружи фиолетовый. Такой эффект объясняется тем, что в капле жидкости свет отражается дважды, вследствие чего с внешней стороны «основной» (более яркой) радуги образуется своеобразный многоцветный ореол.

Для удобного запоминания последовательности цветов используют мнемонические фразы, в которых первые буквы слов соответствуют первым буквам в названиях цветов. Наиболее известными являются: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан» и «Как Однажды Жак - Звонарь Головой Сломал Фонарь» и соотносят названия цветов: Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый по направлению снаружи вовнутрь или сверху вниз, если смотреть непосредственно на радугу.

Несмотря на научное обоснование у некоторых народов до настоящего времени сохранилось свое исконное отношение к радуге, связанное с культурным наследием. Так, в Китае считают, что радуга имеет пять цветов, означающих единство Инь и Ян.