Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ потница возникает у грудных детей?



У вашего малыша на коже в районе подмышек, паха или шейки появилась красного цвета сыпь?

 

Не следует отчаиваться или сильно волноваться – это всего-навсего потница. Почему у грудных детей появляется потница, как её излечить и можно ли избежать её появления?

 

У малышей такие высыпания возникают потому, что их кожа является очень нежной и восприимчивой к всевозможным микробам. Микробы, попадающие в благоприятные условия, начинают активно размножаться, вызывая потницу. Таким образом, и появляется сыпь. В случае если вовремя не предпринять соответствующие меры, сыпь может выразиться в мелких пузырьках.

По наблюдениям основной причиной проявления этой патологии на коже младенца является слабость родителей, выраженная в мыслях о том, что их чадо «обязательно» замерзнет, хотя за окном летняя пора. Таким образом, родители наряжают ребенка в тёплые костюмчики, пеленают в две пеленки. И поскольку именно среду тепла и влаги «любит» потница, то любой представленный случай может быть неприятным.

Потница у новорожденного также может возникнуть, если родители особо не беспокоятся о чистоте кожи малыша, то есть им попросту все равно. Они не купают родное дитя каждый день, и вмести с тем, не подмывают его после каждого стула, как заведено по правилам. Рецидивы болезни чаще всего доминируют в летнее время. Может возникнуть вполне закономерный вопрос – тогда почему у взрослых не развивается такая же потница? Дело в том, что кожа ребенка обладает своими уникальными особенностями.

Во-первых, поскольку она очень нежная, то соответственно намного больше подвержена различным заболеваниям, а во-вторых, потовые и сальные железы еще не могут работать в полную силу.

В целом отдельно взятая потница – это обычное явление, которое не угрожает здоровью ребенка. Однако когда зуд бывает нестерпимым, то, конечно же, чисто рефлекторно ребенок будет чесаться, тем самым в мельчайшие раны от расчёсов он может занести инфекцию. К тому же, беря во внимание то, что детские сосуды расположены крайне близко к поверхности кожи, то, естественно, риск развития воспалительных процессов увеличивается в разы.

Для профилактики болезни, выкупав малютку, обязательно необходимо промокнуть все складочки кожицы, уделив особое внимание местам за ушками и подмышкам. Если же неприятность все-таки возникла, не огорчайтесь, начните прикладывать к пораженным участкам смоченную в содовом растворе чистую ткань. Содовый раствор можно получить, разбавив одну чайную ложку соды в стакане кипяченой воды.

Если за окном стоит знойная погода, то купать малыша следует часто. Купая ребенка, добавляйте в воду немного морской соли, отвара из ромашки, череды, листьев грецкого ореха. И наконец, если ваша кроха склонна к появлению потницы, следует избегать детских косметических масел.