Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ опасно пользоваться взломанными программами?



Сами по себе взломанные программы - это своего рода "логические бомбы". Большинство современных экономических программ прекрасно защищено и продается вместе с соответствующими "ключами".

Большинство пользователей считают, что электронные ключи - это нечто лишнее, призванное увеличивать доходы разработчиков и защищать программу от несанкционированного тиражирования. Поэтому многие предпочитают использовать взломанные версии (crack-версии), которые распространяются через Интернет или покупаются на пиратских дисках.

Именно здесь и кроется главная опасность. Прежде чем попасть на пиратский диск, программа должна быть взломана.

Защитные программы взламывают чаще всего двумя основными способами - эмулированием электронных ключей и "выкусыванием" всех защитных модулей (то есть корректировкой самого тела программы). Корректно "вычистить программу" или удалить защиту очень проблематично. Очень велик риск того, что взломщик что-то ненароком "заденет" и даже не заметит этого.

По этой причине взломанные программы очень часто работают несколько некорректно. Причем проявиться это может не сразу, а через некоторое время, в очень ответственные моменты, к примеру, при сдаче баланса или подготовке важного отчета.

Кроме того, большинство разработчиков ставят для "нелегалов" специальные закладки (нечто вроде мин замедленного действия). Когда взломщик раскрывает новую версию программного продукта - часть защиты спит и отыскать ее достаточно сложно. Когда программа начинает активно использоваться пользователями, то через некоторое время она начинается "дурить", начиная выдавать данные на экран, к примеру, в рублях, а пускать на печать уже в тугриках или зайчиках.

Использование эмуляторов тоже может быть очень опасно. Эмуляторы разрабатываются не без ошибок, что приводит к неустойчивой работе программы, а иногда и к краху программы, что может повлечь за собой полную потерю данных. Если на машине когда-либо был запущен эмулятор, легальные версии программ, на них могут просто-напросто не пойти.

Но основная опасность использования пиратских программ заключается в том, что взламывая программу, в них могут вживляться специальные spy-модули, которые собирают определенные виды секретной информации.