Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у детей нельзя сбивать температуру меньшую 38 градусов?



Вирусные заболевания, такие как грипп, имеют некоторые отличия от других заболеваний такого типа, а именно то, что болезнь настигает очень быстро, даже тогда ничего не предвещало её. Первым признаком является резкое повышение температуры, которая, как правило, не сбивается по несколько дней.

Лишь затем начинают появляться другие сопровождающие его признаки, включая насморк и кашель. Если температура достигла 38 градусов, не стоит задаваться целью, сбить её. Так почему же нельзя сбивать температуру меньше38 градусов у детей?

Если во время заболевания повышается температура тела, то это означает, что организм борется с вирусом и болезнью. Но иногда при чрезмерном повышении температуры, которое может стать опасным для человеческой жизни, необходимо прибегнуть к принятию срочных мер по её снижению. Если температура организма достигла 37 градусов, то начинается реакция на инфекцию, посредством выработки собственного противовирусного белка интерферона. При пробах сбить её мы лишаем организм самостоятельной возможности побороть простуду.

Ни в коем случае не стоит пускать лечение детей на самотёк. Если температурный столбик перевалил за 37, срочно и обязательно получите консультацию у педиатра. Ведь заниматься самолечением детей не стоит. Первый шаг при заболевании – это изоляция и вызов доктора.

Следующее, чего следует придерживаться, это соблюдение предписаний доктора, которые включают в себя соблюдение постельного режима, прием иммуностимуляторов и противовирусных препаратов. Надо помнить о том, что болезнь перенесенная «на ногах», опасна рядом осложнений, которые подразумевают обострения заболеваний хронического характера.

Новорожденными и грудными детьми наиболее тяжело переносится повышение температуры тела. На этом фоне у них могут наблюдаться нарушения различного характера, включая судороги и проблемы со сворачиванием крови. Именно поэтому важным фактором при заболевании малыша является всеобъемлющее наблюдение за общим состоянием ребенка, у которого поднялась температура и прием мер по ее снижению. Температура, которая считается повышенной, достигает отметки термометра в 38 градусов.

Кто и когда нуждается в неотложных мерах по ее понижению?

Во-первых, дети, не достигшие трех месяцев с температурой 38 градусов. Во-вторых, если температура 38 сопровождается болями в теле и сильным ознобом. В-третьих, дети, достигшие 3 месяцев с температурой 39 градусов. И, в-четвертых, дети, у которых повышен риск развития конвульсий и различные заболевания нервной системы и сердца, нуждаются в ее понижении при 37,50С.

Таким образом, каждый случай требует индивидуального подхода. Но самое главное получить консультацию врача, и затем прибегать к лечению.