Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ дети ломают новые игрушки?



Наверное, ни один ребенок не вырос, не сломав хоть одной игрушки. Как бы ни огорчались родители – это неизбежно. Оторванные руки и ноги у куклы, вытянутый наполнитель с мягкой игрушки, разобранный на запчасти радиоуправляемый вертолет или вскрытый открывателем консервы танк – это знакомо всем родителям.

 

Почему дети портят игрушки и как на это реагировать? Как себя вести, если ребенок сломал дорогую игрушку?


Сначала надо разобраться, почему ребенок это сделал и самое главное вспомнить свое детство, тогда понять свое чадо будет гораздо легче. По своей природе все дети очень любопытные. Им интересно, что находится внутри игрушки и как она устроена. Как выдумаете, почему мальчик вскрыл открывателем танк? Чтобы посмотреть, что в нем находится. Одна маленькая девочка отрезала куклам пальцы и руки в разных местах, мама ее ругала за жестокость, а потом выяснилось, что девочке было просто интересно, что у куклы внутри.

Когда дети играют со своими куклами и мишками – это целое театральное действие.

 

Ребенок может представлять себя героем, который сражается с драконом или злым чудищем, роль которого играет любимая мягкая игрушка. По сюжету сказки он должен победит злого монстра, и он это делает. В результате чего игрушка получается сломанной. Бывает, дети не могут поделить игрушку и начинают тянуть каждый к себе. Что из этого, получается, догадаться не трудно.

Если ребенку не хватает внимания родителей, он будет стараться его привлечь любым способом. Никакие дорогие подарки в виде супер классных машинок и говорящих кукол не его заменят. И ели родители не находят время на нормальное общение с ребенком, то чтобы его отругать за сломанную игрушку они точно найдут как минимум полчаса. А для ребенка лучше «плохое» внимание, чем никакого.

Иногда дети выплескивают на игрушки свою агрессию. Если на ребенка взрослые часто кричат или даже применят к нему физическую силу, он все это будет демонстрировать на своих зайцах, слониках, машинках ит.д. Дети, как губка, они все впитывают, а затем полностью нас копируют. Посмотрите, как ребенок разговаривает со своими игрушками, как он их ругает, наказывает. Наверняка вы узнаете в них себя.

Если сегодня ребенок увидит, как вы в порыве гнева бросаете вещи или бьете посуду, завтра он будет то же самое делать со своими вещами и любимыми игрушками. По детским играм можно сразу понять, какая атмосфера у них дома.

Уделяйте детям больше внимания, говорите с ними нежно и ласково. Учите их быть добрыми, заботливыми и внимательными. Не спешите кричать, постарайтесь спокойно разобраться, почему ваш сын или дочка испортили дорогую игрушку. И не забывайте основное предназначение игрушек. Через них ребенок познает мир и учится понимать суть вещей.