Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ иногда дети рисуют злые рисунки?



Что можно увидеть на детских рисунках? Да все что угодно. Одни дети рисуют солнце, деревья, цветочки, домики, машинки, папу, маму, братика или сестру, а другие рисуют оружие, палки, монстров или сражения с лазерами. По детским рисункам можно определить не только его интересы, но и психическое состояние.

По мнению психологов, присутствие любого оружия на рисунках ребенка – это признак агрессии. Если ребенок рисует шрамы, раны, изуродованные тела, значит, он находится в невротическом состоянии или имеются определенные расстройства психики.

Появление злых персонажей, насилия и оружия в детских рисунках имеет множество причин. Большое влияние на сознание и психику ребенка оказывает телевидение. Современные малыши смотрят страшные мультфильмы с монстрами, злыми роботами и всевозможным оружием. Персонажи обычно злые и агрессивные, все крушат и разрушают, они способны на подлости и обман, они убивают и калечат, да еще при этом смеются. Теперь задумайтесь, чему учится ребенок, когда смотрит такие мультфильмы, и что он Вам нарисует после этого.

Большое влияние на сознание ребенка имеет общество и семья. Что сегодня можно увидеть на улице или в парке? Как общаются между собой родители и другие члены семьи? Как они разговаривают с ребенком? Каждое слово, каждый жест или поступок оставляет свой отпечаток в детском сознании. Если дома благоприятная счастливая атмосфера, а к ребенку относятся с пониманием, и уделяют достаточно внимания, он не будет такой агрессивный. Детская психика нежная и ранимая, поэтому крохи очень болезненно переживают семейные скандалы.

Когда маленький человечек попадает в общество сверстников на улице или в детском саду, могут возникнуть разные спорные ситуации. Например, дети не поделили игрушку, или кто-то взял его лопатку в песочнице, еще хуже, если ему сломали какую-нибудь личную вещь. Какая реакция будет у детей в таких ситуациях? Одни плачут и жалуются старшим, другие отнимут свою игрушку, могут ударить товарища или сломать его вещь в отместку.

Ребенок, которого все время обижают, хочет от этого защититься. Вот он то и будет рисовать себя или своего героя сильным и страшным, вооруженным палкой или более серьезным оружием.

Рисовать «правильные» рисунки силой не заставишь, но даже если получиться уговорить малыша нарисовать что-то красивое, это не значит, что он станет другим. Он нарисует, то, что Вы хотите, но сознание от этого не поменяется. С самого раннего детства необходимо заниматься с ребенком, и не давать смотреть злые мультики по телевизору.

Запишите на диск мультфильмы, в которых нет агрессии, а герои – добрые и справедливые. Никогда не выясняйте отношения при ребенке. Научите его делиться и спокойно реагировать на агрессивные поступки сверстников.