Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ мобильный телефон называют сотовым?



Развитие сотовой связи получило свое начало еще в 1888 году. Именно тогда Генрихом Герцем была придумана установка, а затем с ее помощью доказан факт существования электромагнитных волн, а также возможности их обнаружения.

 

Затем уже 25 апреля 1895 года Александром Степановичем Поповым был сделал доклад, посвящённый возможности использования электромагнитных волн для передачи сигнала. Им же тогда и было впервые продемонстрировано устройство, используемое  для регистрации электрических колебаний – когерер. Конечно же, до современных технологий, позволяющих применять их для тарифов с безлимитным трафиком, еще было далеко, однако старт был дан.

В то же время, в том же 1895 году, исследователь Гульельмо Маркони провел опыт с электромагнитными волнами. Его целью на тот момент была возможность создания устройства для передачи сообщений. В марте 1896 года Попов, при помощи того самого прибора собственной конструкции, сумел передать на расстояние в 250 метров короткую радиограмму, состоявшую всего из двух слов: «Генрих Герц».

 

Чуть позже, в 1897 году, Маркони стал обладателем патента на устройство, очень похожее на прибор Попова. Затем Маркони в 1901 году установил на борт парового автомобиля «Торнисрофт» своеобразное радио и провел, таким образом, первую «мобильную» связь. Именно с того времени и началось поистине бурное развитие радиосвязи, и, прежде всего, эти достижения вовсю использовались на военном флоте.

Резкий и значительный перелом в истории становления современной сотовой связи произошел в 1946 году в США. Тогда фирмой AT&T услуга мобильной связи была впервые предоставлена частным лицам. Тогда сотовый телефон располагался только в автомобиле, весил он около 12 килограммов (26,5 фунтов), и, по сути, объединял в себе как телефон, так и приемопередатчик, причем в нем прием и передача велись на совершенно разных радиочастотах. Связь, таким образом, осуществлялась через ретранслятор или же базовую станцию.

 

Канал «базовая станция – телефон» назывался «uplink» (то есть «восходящая связь»), а вот сам канал «телефон – базовая станция» именовался «downlink» (иными словами, «нисходящая связь»).

При такой радиотелефонной системе весь город обслуживался одной антенной, укрепленной на башне, и, таким образом, было доступно около 25 каналов. Для автомобильной антенны был необходим передатчик волн, который был бы способен передавать радиоволну на расстояние до 70 километров. Таким образом, при такой системе насладиться мобильным общением могли не все желающие – ведь на всех каналов попросту не хватало бы.

А вот устройство, известное ныне, как рация – это уже полудуплексный прибор. Такая система означает, что если на одной и той же радиоволне (то есть, на радиоволне одной частоты) общаются два человека, то разговаривать они могут только лишь по очереди. Ну а мобильный телефон, в свою очередь – это полнодуплексная сеть. Такая система означает, что для разговора вами будет использоваться одна частота, а когда вы слушаете, то другая. При таком порядке вещей оба собеседника, разумеется, могут разговаривать одновременно.


Идея же сотового принципа связи по своей сути подразумевает следующее:


Базовые станции всеми своими зонами покрытия образуют своего рода соты, размер которых уже определяется, в свою очередь, территориальной плотностью абонентов сети. К примеру, в сети, охватывающей, целую страну, количество сот может быть действительно очень большим.

Так, антенна помещается в центре каждой такой соты. Для того, чтобы снизить интерференционные помехи, в соседних сотах используются разные частоты. Именно поэтому одинаковые частоты могут использоваться только в сотах, расположенных на достаточном удалении одна о другой. Группа из семи сот называется «кластер». Кроме этого, максимальный радиус соты ограничен его техническими возможностями и составляет 35 километров (приблизительно 22 мили).

Таким образом, размер соты в реальной сети может зависеть от некоторых следующих факторов:

Во-первых, это географическое положение. Разумеется, что радиус сот на возвышенностях и на равнинной местности немного больше, чем на холмистой местности.

Во-вторых, число пользователей. Понятно, что телефонная нагрузка на один и тот же узел сотовой связи ограничивается пропускной способностью этого узла, потому как существует конечное число вызовов, которые он способен обрабатывать одновременно.

Кроме этого, частотные каналы, которые используются для работы одной из базовых станций сети, могут быть использованы также и другими базовыми станциями этой сети.

Помимо всего прочего, подразумевается еще и понятие «handoff». Это означает, что абонент сети, например Билайн, перемещаясь из одной зоны действия базовой станции в другую, будет способен поддерживать постоянную, непрерывную связь, причем, как с подвижным абонентом, так и с абонентом стационарной, проводной сети.

Сети также охватывают достаточно обширные территории, поэтому абонент, находясь в зоне действия абсолютно любой из подобных базовых станций, может или самостоятельно выйти на связь, или же его может вызвать другой абонент, причем абсолютно независимо от своего местоположения. Именно на этом основывается услуга роуминга, или, к примеру, способность сохранения тех же телефонных номеров Мегафон за пределами страны.


Аспекты современной радиосвязи.


На современном этапе, для мобильных сетей в Европе были выделены следующие диапазоны частот. Так, частоты 890 - 915 МГц (диапазон GSM), 1710 - 1785 МГц (диапазон DCS) используются для установления связи в прямом направлении, то есть от мобильного телефона к базовой станции (иными словами, «восходящий канал»).

А вот частоты 935 - 960 МГц (в диапазоне GSM), 1805 - 1880 МГц (в диапазоне DCS) уже в свою очередь используются для установления связи в обратном направлении, то есть от базовой станции к мобильному телефону (а иначе говоря, «нисходящий канал»). Таким образом, можно считать, что весь диапазон GSM размещен в пределах полосы шириной 2?25 МГц, а диапазон DCS – в пределах полосы 2?75 МГц.

В современных мобильных телефонах используется очень маломощный передатчик. Так, многие аппараты имеют две величины сигнала: 0,6 Вт и 3 Вт (к примеру, большинство радиопередатчиков потребляют от 4 Вт). Из-за того, что мобильные телефоны потребляют невероятно мало энергии, он могут работать преимущественно от батарей. Исходя из того, что маленькая мощность – это маленькие батареи, именно это и делает сотовые телефоны мобильными.

Разумеется, использование сотовой связи требует чрезвычайно большого количества базовых подстанций в любом городе независимо от его размера.

К примеру, в типичном мегаполисе используются сотни подстанций. Это требует достаточных вложений, однако из-за невероятно большого количества людей, пользующихся мобильными телефонами, для одного конкретного человека стоимость связи обходится не очень дорого.