Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ ребёнок грызёт ногти?



Привычка грызть ногти является в основном способом успокоить себя в напряженной стрессовой ситуации. Дошкольники стесняются, нервничают, когда изучают что-либо новое или когда оказываются в совершенно новом для них.

И если привычка ребенка возникает только в такие моменты, то родителям вовсе не о чем беспокоиться, со временем ребенок подрастет, и привычка уйдет сама собой. Но если же привычка не связана со всем вышеперечисленным, то Вам необходимо помочь Вашему ребенку с ней справиться. И все-таки, почему ребёнок грызёт ногти?

Дети могут грызть ногти по довольно таки многим причинам: из любопытства, когда нервничают, от скуки, в силу привычки. Плохая привычка грызть ногти относится к «нервным привычкам», вот как, к примеру, сосание пальца, вырывание волос, скрипение зубами и т.п. И она может сохраняться на протяжении всей жизни ребенка. Причиной грызть ногти может быть также и то, что ребенку просто приятно это делать, это доставляет ему определенное физическое удовольствие.

Очень-таки возможно, что такое удовольствие как бы суррогат иных более приятных действий, недоступных ему. И чтобы избавить ребенка от данной негативной привычки, попробуйте предложить ему какое-то другое занятие, которое ему понравиться намного больше, чем предыдущее.

Привычка такая может возвращать его в глубокое детство. Другими словами, держа пальцы во рту, ребенок осуществляет знакомое с раннего младенчества движение. Он в какой- то степени хочет сказать, что весь период его младенчества до сих пор сильно важен для него и в определенном роде он еще не готов с ним расстаться и начать более взрослую жизнь.

Привычка грызть ногти иногда дает выход агрессивной энергии ребенка. Тем самым он злит родителей, не смотря даже на то, что иногда делает себе немного больно. Поэтому довольно таки часто сам по себе подобное действие является проявлением враждебности. Кстати, глагол «грызть» очень четко выражает это понятие.

И все же, причин, почему ребенок грызет ногти, есть довольно много. Отучить ребенка держать палец во рту намного легче, когда эта плохая привычка лишь только появилась, чем спустя многих лет. К сожалению, большое количество родителей достаточно хорошо понимают это и потому спешат как можно быстрее что-то предпринять.

Но самое главное тут — это не переусердствовать, а постепенно действовать правильно, спокойно и без нервов, не спеша, в полной уверенности, что эта привычка пройдёт в скором времени.