Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ дети рождаются без зубов?



Известен тот факт, что все дети появляются на свет беззубыми. Лишь через несколько месяцев прорезается первый молочный зубик. Однако мало кто из людей задумывался над тем, почему происходит так, а не иначе? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно с начала определиться с самой функцией зубов.

Итак, главная их задача заключается в пережёвывании и размельчении разных видов пищи. Когда же рождается грудной ребёнок, то самое первое блюдо, которое он будет пробовать это материнское молоко или специальная молочная смесь, которую абсолютно не нужно жевать. Карапуз берёт грудь или соску в рот и приступает к сосанию.

Ему необходимо как следует постараться, чтобы насытиться. Кроме того пищеварительная система новорожденных совершенно не предназначена для твёрдых продуктов и работает ещё очень плохо. А питательных веществ, содержащихся в грудном молоке или смеси карапузу вполне хватает.

По мере роста маленькому человеку понадобятся продукты, обладающие большей энергетической ценностью, чем жидкая пища, которую он употреблял ранее. Такие перемены происходят с младенцем ближе к 5-ти-6-ти, а то и к 8-ми месяцам. Именно в этот период начинают появляться первые зубы. В этом возрасте малыш уже умеет сидеть и уверенно ползает по полу, пытается вставать, следовательно, расходует много энергии, в отличие от периода, когда он просто лежал и ничего не делал.

В полугодовалом возрасте родители крохи впервые вводят прикорм в виде фруктовых соков и пюре, со временем добавляется картофельное и овощное пюре, куриное мясо, а для этого понадобятся зубы. Ведь такая еда калорийная и уже нуждается в переработке. Ближе к двум годам у ребёнка должен быть полный комплект, состоящий из двадцати зубов.

Не следует забывать о наследственном факторе. У каждого ребёнка появятся первые зубы в то же время, когда они прорезались в своё время у одного из его родителей, например, у одних грудничков первый резец появляется в 3,5 месяца, а у других ближе к году.

Кроме того большую роль играет здоровье ребёнка. Согласно статистическим данным у детей, страдающим от рождения проблемами со слухом, с наличием дисплазии, с проблемами опорно-двигательного аппарата, процесс развития происходит намного позже, и зубы начинают прорезываться позднее, чем у их здоровых сверстников.

Подводя итоги вышесказанного можно с уверенностью сказать, что грудным деткам зубы совершенно не нужны, так как пища, которую они употребляют, является быстро усваиваемой и не твёрдой. А для процесса кормления малышу достаточно наличие языка и дёсен.