Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у детей появляются нервные тики?



У детей часто бывают такие расстройства, как нервные тики.

Если ребенок стал часто вздрагивать и моргать, или у него стала подергиваться щека, уголок рта или приподнимается бровь, то ваш ребенок подвержен нервному тику.

Нервные тики считаются распространенным заболеванием у детей.

Тик – это молниеносное сокращение мышц, особенно лицевых мышц, но могут затрагивать и мышцы ручек и ножек ребенка. Это заболевание относят к неосознанным движениям, они выражаются в виде вздрагивания, неосознанного пожимания плечами и т.д.

Если ребенок собирается совершить любое осознанное действие, например, хочет бросить мяч, достать игрушку, то тики не появляются. Так как все действия малыша в этот момент контролируются мозгом.

Нервные тики могут проявиться, когда положение тела у детей статично, то есть в момент напряжения. Можно заметить, как у ребенка подергивается уголок рта, щечки, когда ребенок находится в одном положении.

Так же это может случаться, когда ребенок смотрит передачи по телевизору или если он школьник, выполняет домашнее задание. Если в этот момент сумеете завлечь малыша чем-нибудь интересным, то тик постепенно снижается и немного погодя, проходит полностью.

Существуют разновидности тиков, которые встречаются у детей:

• моторные тики (частое моргание, непроизвольное подергивание и пожимание плеч, подергивание щеки);
• вокальные тики, посасывание, причмокивание, покашливание);
• тики-ритуалы (хождение в комнате из угла в угол, постукивание пальцами по столу и т.д.);
• генерализованные тики. Такой тик включает в себя несколько других типов нервных тиков. Например тик-ритуал + моторный тик.


Важно найти причину возникновения таких тиков. Ведь причин их появления может быть много:


• наследственность и стрессы;
• после перенесения разных заболеваний;
• неверное поведение родителей ребенка (жестокое обращение с малышом, повышенная опека, дефицит общения и т.д.).

Как же лечить такое заболевание у ребенка?

Вначале нужно обязательно наладить теплую и дружескую обстановку дома. Нужно сказать ребенку, что вы его любите, переживаете, и готовы сделать всё только для его блага. Если вы утратили доверие с ребенком, восстановите его, и не бойтесь проявить ласку, заботу и нежность в отношении к нему. Ваш ребенок уже может рассуждать, он обладает своими мыслями, желаниями и потребностями, к которым вам нужно обязательно прислушиваться. Хотя, вы лучше ведаете, что для ребенка лучше, нужно учитывать и мнение ребенка.

Детские психологи рекомендуют найти занятие по душе, способное объединить ребенка и вас. Вы можете вместе прибираться в доме, ходить в магазин, готовить или находиться в саду. Любая совместная деятельность способна сблизить людей. К тому же, детям могут быть выписаны лекарства, успокаивающие или способствующие улучшению обмена веществ в головном мозге ребенка. 

 

Поэтому, наберитесь терпения и понимания. Ведь лечение тиков – это довольно долгая работа. Но она стоит этого. И малыш в будущем вам будет благодарен!