Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ ребенок бывает агрессивен?



Агрессия - это действие, направленное на разрушение. Как у взрослых, так и у детей причины агрессии могут быть разными.


Перевозбуждение.


Разыгравшись или расстроившись, маленький ребенок часто не может самостоятельно успокоиться. Задача взрослых - вовремя переключать его активную деятельность на более спокойную, не допуская перевозбуждения.


Негативная самооценка.


Если ребенку внушить, что он плохой, то он начет вести себя в соответствии с навязанным образом, тем не менее, болезненно реагируя на критику. Главное правило: критиковать не самого ребенка, а его поступки. Вместо слов «ты меня расстраиваешь», нужно говорить «твое поведение меня огорчает» и т.п. Это поможет ребенку понять, что, даже поступив плохо, он может исправиться.


Страх.


Агрессия может быть вызвана негативным воспоминанием о какой-то похожей ситуации. Ребенок старается заранее защититься от предполагаемых неприятностей.
Запрет.


Отказ в получении желаемого может быть воспринят как ограничение свободы. Если есть возможность, родителям стоит проявить гибкость, пообещав выполнить просьбу ребенка позже. Недостаток внимания.

 

Ребенку каждый день необходимо ощущать заботу и любовь родных. Если этого не происходит, малыш пойдет на любые проступки, лишь бы завладеть всеобщим вниманием, пусть даже и негативным.
Требование границ.


Бывают моменты, когда ребенок не в состоянии справиться со своими чувствами. Он выплескивает свою агрессию на окружающих, понимая при этом, что ведет  себя плохо. Задача взрослого - защитить ребенка от себя самого и помочь вновь обрести самоконтроль. Негативный пример. Когда грубость и агрессия - норма поведения в семье, ребенок полностью перенимает такой стиль общения и применяет его в любой ситуации.

Жажда власти.


Если ребенок вырос в условиях, когда ему приходилось буквально выживать, он выстраивает отношения с людьми по принципу «право сильного». Чтобы оказывать влияние на такого ребенка, нужно сначала завоевать авторитет, а после  - твердо сказать: «Я тебе не позволю больше так поступать!»  


Чтобы скорректировать поведение агрессора, нужно учить ребенка контролировать свои действия  и добиваться желаемого другими, приемлемыми методами.