Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ мужчины и женщины по-разному реагируют на боль?



Несмотря на то, что мужчины считаются сильным полом, боль они переносят хуже, чем женщины. Не зря многие женщины говорят в шутку, что человечество давно бы вымерло, если бы детей рожали мужчины, которые ни за чтобы не согласились терпеть такую боль и мучения. Хоть в этой шутке есть зерно правды, ученые все объясняют по-другому. Лабораторные исследования показали, что так называемый «слабый пол» переносит боль легче за мужчин.

Учитывая этот факт, можно объяснить наличие у женщин хронической хвори, сопровождающейся постоянной болью. Причину долгих и ощутимых болевых ощущений у представительниц прекрасного пола пока еще не определили. Ведь понятие боли довольно таки обширное.

 

На реакцию организма влияет не только физический фактор, а еще и психологический. Скорей всего, секрет таится в загадочном женском мозге, который совершено по-другому воспринимает ощущения боли, чем мужской.

Разная чувствительность к боли у мужчин и женщин может также зависеть от гормонов. Ученые провели несколько тестов и отметили, что во время пониженного эстрогена в период менструации, женщины более чувствительны к боли. Другие ученые полностью эту теорию отвергают. На сегодняшний день еще не удалось найти связь между болью и содержанием эстрогена в человеческом организме.

Такое различие ощущений боли у мужчин и женщин также зависит от психологических особенностей. Если мужчины концентрируют внимание на реальных физических неудобствах, то женщины в основном заостряют свое внимание на дальнейших последствиях этой боли. Получив травму ноги, мужчина испытывает боль, а женщина подключает все свои эмоции и переживает больше о том, что данная травма помешает ей выполнить определенные дела и нарушить намеченные планы. Таким образом, физическая боль у женщин усиливается негативными эмоциями.

Ученые провели исследования, с помощью которых определили, какие части мозга реагируют на боль. При одинаковом уровне низкого раздражителя у женщин проявляет активность эмоциональная область мозга, а у мужчин аналитическая и когнитивная.

Для лечения боли у мужчин и женщин используются идентичные средства, при этом отличия в ее восприятии не берутся во внимание. Применение простых обезболивающих препаратов отличается нестабильным эффектом и разными побочными действиями. Можно также применять не медикаментозное лечение, например когнитивно-поведенческую терапию, которая очень эффективна для женщин. Цель подобных оздоровительных курсов – изменить мышление, от которого зависят болевые ощущения.