Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ важно приложить малыша к груди после родов?



Современная медицина отходит от советских традиций, и теперь новорожденного не уносят на обработку, разлучая с матерью сразу после родов, а прикладывают к груди.

Помимо важнейшего психологического контакта между мамой и только что родившимся малышом, прикладывание к груди помогает ускорить восстановление здоровья женщины и закладывает первые кирпичики иммунитета ребенка.

Стимуляция сосков вызывает сокращения матки, а значит, ускоряет отделение плаценты после родов. Кроме того, грудное вскармливание способствует более быстрому и легкому восстановлению размеров матки.

За время беременности этот орган увеличивается в 500 раз, и его возвращение в первоначальное состояние - очень важный этап  восстановления женщины.

Лактация, т.е. секреция молока, контролируется мозгом матери. Первое прикладывание к груди как раз и становится сигналом о том, что ребенок родился живым и нуждается в кормлении.

В первые несколько дней после родов из груди выделяется не молоко, а молозиво - вещество в 10 раз более питательное. В нем содержится мало жиров и углеводов, зато много белков - именно такое питание необходимо малышу сразу после рождения.
Первые глотки молозива - это и первая прививка ребенка от всех больничных инфекций и заболеваний, перенесенных матерью.

Лейкоциты разрушают патогенные  вирусы и бактерии, а «кирпичики иммунитета» - иммуноглобулины А - защищают слабые места, куда проще всего проникнуть инфекции - слизистую оболочку легких, горла, желудочно-кишечного тракта. Пребиотики, которых в молозиве около 130 видов, защищают кроху от кишечных инфекций и развивают здоровую кишечную флору.

Дети, которых сразу приложили к груди, реже страдают желтухой новорожденных, аллергией, запорами. Бета-казеин молозива оказывает влияние на нервную систему малютки, способствуя развитию интеллекта.

Учитывая крайне высокую восприимчивость новорожденных к различным инфекциям и тяжелые последствия заболеваний в раннем  возрасте, быстрое прикладывание к груди просто необходимо.

А грудное вскармливание поможет продлить эффект сопротивления вирусным заболеваниям, давая возможность сформироваться естественному иммунитету малыша.