Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает анорексия?



В последние годы все чаще сталкиваемся с таким понятием, как анорексия.  Это сложное заболевание психики, которое вызвано паническим страхом набрать лишние килограммы.

Особенно чаще встречается данное заболевание у девушек подросткового и детородного возраста (90%  12-24 лет), которые либо хотят подражать своим любимым кумирам, либо войти в мир шоу-бизнеса. Мужчины болеют гораздо реже, по статистике примерно из 18-ти мужчин всего один может болеть этим недугом.


К основным факторам появления анорексии относятся:

 

1. Социальный фактор, к которому относятся мода и мнение окружающих;
2. Биологический фактор – это предрасположенность к заболевания;
3. Психологический фактор.

По мнению многих психологов, причина анорексии кроется под незрелостью психосексуальной сферы, которая приводит к неуверенности в себе.

К признакам заболевания относятся нарушение сна, снижение аппетита и быстрое снижение веса. Появляется нежелание поддерживать нормальный вес, во время приема пищи больные чувствуют себя виноватыми, едят стоя и стараются раздроблять пищу на маленькие кусочки, падают в депрессивное состояние, появляется мышечная слабость, выпадают волосы, они становятся крайне нервозными.

Появляется искаженное восприятие собственной внешности. У девочек может наблюдаться нарушение менструального цикла, а у мужчин появляются проблемы в сексуальной области. Кожа больных становится бледной, понижается артериальное давление, они постоянно мерзнут.

Лечение анорексии длительное. Во-первых, необходимо убеждать больного в его необходимости. В этом плане нужна помощь психиатра. Важное значение имеет поддержка близких людей. К сожалению, редко это заболевание поддается полному лечению, так как уже оставило непоправимый след на организм в целом.

При лечении болезни (желательно чтоб оно проходило в стационарных условиях) в первую очередь необходимо с помощью внутривенного вливания нормализовать уровень концентрации калия в сыворотке.

При лечении применяется метод вознаграждения за каждые набранные килограммы, а меры поощрения определяется самим больным. При выраженных симптомах нервозности, назначаются нейролептики в малых дозах.

После выписки из больницы, больные остаются под наблюдением амбулаторного врача, в частности психотерапевта. Следует помнить, что у многих больных через некоторое время после лечения может наблюдаться рецидив заболевания, при котором необходима госпитализация.

Хотя не все излечиваются полностью, но большая часть больных достигают такого состояния, которое позволяет вести нормальный образ жизни. Во избежание таких проблем следует помнить, что при использовании любой диеты необходимо проконсультироваться с врачом.