Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ случается обморок?



Обморок всегда возникает внезапно и не различает своих жертв ни по возрастному, ни по половому признаку. Он случается у вполне здоровых людей, например, при резкой смене положения тела из горизонтального в вертикальное, после эмоционального потрясения, из-за духоты или слишком тесной одежды.

Обморок – это кратковременная потеря сознания вследствие резкого оттока крови от головного мозга. Длится он обычно от нескольких секунд до 5 минут. Сопровождается бледностью, холодным потом, тошнотой, усиленным сердцебиением. Дыхание при этом редкое, зрачки бывают сужены, пульс прощупывается слабо, поскольку артериальное давление низкое. Теперь выясним, почему случаются обмороки?

Причин для обморока очень много. Это может быть внезапная боль, испуг, хроническая усталость, кровопотеря при банальных месячных, а также при более серьезных заболеваниях и травмах. Нередко случаются «голодные обмороки» у женщин, злоупотребляющих диетами. Возможна потеря сознания при беременности, при резкой физической нагрузке, резких колебаниях атмосферного давления, при различных отравлениях.

Обморок случается при резком перегреве (жара на улице или посещение бани) или переохлаждении организма. Вирусные инфекции также могут быть причиной обморока.

У детей и подростков возникновение обмороков часто связано с эмоциональным перенапряжением, переутомлением и недосыпанием. Очень редко во время обморока человек падает плашмя, во весь рост. Чаще медленно оседает, закатывая глаза, как говорится «сползает по стенке». Не всегда наблюдается и полная потеря сознания, просто резкая слабость и пелена тумана перед глазами.

Обморочные состояния обычно проходят сами собой без посторонней помощи. Все, что можно сделать для упавшего в обморок, так это обеспечить хороший доступ свежего воздуха и уложить в горизонтальное положение, чтобы дать возможность крови равномерно распределиться по телу.

Можно брызнуть в лицо холодной водой и подержать под носом ватку с нашатырным спиртом или любыми духами. Когда человек очнётся, можно предложить ему сладкий чай или кофе, либо кусочек шоколадки. Некоторое время после обморока еще может чувствоваться слабость, недомогание и головная боль.

Чтобы уберечь себя и близких людей от внезапных обмороков, необходимо соблюдать простые правила. Не следует носить тесной одежды, не делать резких движений, пить как можно больше жидкости, в солнечную погоду надевать головной убор.

Если обмороки стали часто повторяться, необходимо обследоваться у кардиолога и невропатолога, чтобы исключить возможность серьезного заболевания.