Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ дыня обычно дороже арбуза?



К завершению летнего периода на прилавки рынков и магазинов поступают в продажу арбузы, а через некоторое время и дыни.

Но стоит отметить тот факт, что арбузы стоят значительно дешевле, чем дыня. Исходя из чего, формируется ценовая политика относительно таких вкусных и полезных летних культур?

Не стоит удивляться, поскольку на все происходящее из года в год, есть свое объяснение и это отнюдь не связано с тем, что поклонников арбузной культуры у нас в стране больше, нежели дыни. Во-первых, сладкая красавица дыня очень капризна в уходе и поливе в частности.

Она требует к себе большого внимания, в том числе в плане удобрения и выращивания в целом. Кроме этого, их собирают в гораздо меньшем объеме с одного гектара земли – бахчи, нежели полосатых фруктов с аналогичной площади.

Стоит кроме того отметить, что дынная культура достаточно уязвима при транспортировке. Кроме этого она очень быстро портится и теряет свой презентабельный вид. Исходя из этих особенностей, продавцы фруктов стараются как можно быстрее реализовать этот капризный фрукт, и в связи с этим возникает некий дефицит, что в свою очередь приводит к его удорожанию и повышению спроса.

Что касается арбузов, то они благодаря наличию толстой корки легко транспортируются и сохраняют свой товарный вид длительное время. В то время как дыни завозятся к нам с территорий соседних республик, арбузная культура активно произрастает на полях нашей страны.

Не стоит также забывать о полезных свойствах арбуза и дыни. Дыня в своем составе содержит витамины групп А,Р и С, калий, натрий и другие не менее полезные вещества. Но не нужно также пренебрегать рекомендациями врачей, которые категорически не советуют употреблять дыню в большом количестве и после обильного приема пищи.

Поскольку это может существенно снизить работоспособность кишечника и вызывать неприятные ощущения в организме. Касательно арбуза, то его принято считать природным мочегонным средством, которое благотворно влияет на работу почек.

Все фрукты имеют и положительные свойства и негативные, при этом ценовой диапазон их стоимости колеблется, но от этих обстоятельств качество товара и полезность не теряется.

Каким бы не был выбор покупателя дешевый сладкий арбуз или дорогая желтая красавица дыня, каждый из этих них подарит человеку необходимый набор витаминов и питательных веществ, а это куда полезней и дешевле тех денег, которые можно потратить на синтетические аптечные витамины.