Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ человек потеет?



Практически у каждого человека есть определенные комплексы. Причины этому разные: одних не устраивают недостатки фигуры, других слишком большой нос или губы. Но когда человек красивый и прилично одетый имеет сильный запах пота – это ни с чем не сравнить. Сразу же у человека пропадает спокойствие и уверенность в себе.

Кажется, что этот запах чувствуют все и возникают мысли о нечистоплотности. Обычно к таким людям относятся неуважительно и считают, что они не умеют следить за собой.

Но на самом деле повышенная потливость – это заболевание, которое по-научному называется гипергидроз. Очень часто это болезнь является результатом серьезных нарушений в человеческом организме. Однако потение – это вполне обычное явление. Ведь человек в основном состоит из воды. В обычных условиях люди потеют меньше, чем в состоянии стресса или при больших физических нагрузках.

Пот состоит на 97,5-99,5% из воды, а также незначительного количества солей. К нему также примешивается креатин, мочекислые соли, эфиросерные кислоты и мочевина.

Именно мочевина выделяет аммиак и образует столь скверный и неприятный запах, который так всех раздражает. Плюс ко всему, пот, находясь на поверхности кожи, смешивается с секретом сальных желез. С потом выходят остатки лекарств, ядовитые вещества и другие продукты обмена.

Основная причина повышенного потения – это нарушение в работе потовых желез. Подобные нарушения связаны с переживаниями, стрессами и физическими нагрузками. Следует отметить, что полные люди потеют очень сильно, из-за своего веса, который создает дополнительную нагрузку. Также сильное потение вызывают горячие напитки, еда и жара.

Обильное потение бывает при определенных заболеваниях, например: простудах, туберкулезе, при нарушении работы сердца или при ожирении. Острые блюда, ношение синтетической одежды также вызывают потение.

Потливость бывает общей или локальной. При локальной потливости потеют подмышки, стопы и ладони, при общей – все тело. Конечно, соблюдение гигиены помогает избавиться от запаха пота, но если сильно потеет все тело, то лучше обратиться к врачам. Это может свидетельствовать о развитии серьезного заболевания.

Если потение связано с лишним весом, то следует подумать о его избавлении. В жаркий период не носите синтетическую одежду и не пейте чай и кофе – это поможет снизить потливость. Избегайте стрессов, старайтесь воспринимать любые ситуации спокойно или принимать успокоительные препараты.

Используйте гигиенические средства от пота, но не забывайте, что наносятся они только на чистое тело. Чаще принимайте душ и уделяйте особое внимание проблемным зонам.